Новый КоАП: авторы проекта хотят ужесточить наказания для злостных нарушителей ПДД
Теперь водитель сто раз подумает, прежде чем нарушать.


В «водительскую» часть проекта нового КоАП войдет ряд новых норм.
Злостным нарушителям правил дорожного движения ужесточат наказания. За три грубых нарушения правил в течение года могут временно ограничить пользование водительскими правами до суда.
За отказ от остановки автомобиля во время погони грозит штраф в размере 40 тысяч рублей.
За более тяжкие нарушения — проезд на красный, игнорирование пешехода на переходе — водители «рецидивисты» будут караться более сурово. За такое вполне можно будет поплатиться правами.
Также новые санкции ввели для автомобилей с нечитаемыми (грязными) номерами. Раньше штраф был 500 рублей, сейчас за систематические нарушения водитель лишится прав до трех месяцев и пяти тысяч рублей.
Появился штраф за опасное вождение — три тысячи рублей. За чрезмерную тонировку сумма тоже поднялась до трех тысяч.
За езду в нетрезвом виде с ребенком в салоне грозит штраф 50 тысяч рублей и лишение прав. Также за задержанный автомобиль возьмут залог — 30 тысяч рублей, сообщает