• 78,23
  • 92,09

«Фон для утреннего опохмела»: Соседов раскрыл суть новогодних шоу на ТВ

Сергей Соседов, Филипп Киркоров

Критик отказывается признавать такие передачи высококультурными.

Традиционные новогодние передачи на центральных каналах давно уже изжили себя. Кинокритик Сергей Соседов уверен, что их подсовывают россиянам как фон под игристое и закуску в главную ночь страны и наутро 1 января.

Никакой культурной ценности программы с уже примелькавшимися артистами не несут, уверен он. Однако из сетки вещания их не убирают, продолжая "кормить" зрителя ширпотребом.

Даже знаменитая "Песня года", в советское время считавшаяся культовой передачей, в которой принимали участие только избранные, давно дискредитировала себя.

Сергей Соседов в беседе с DAY.RU, в пух и прах разнёс как участников, так и организаторов подобных шоу.

«Мне непонятно, кто туда рвётся, зачем туда рвутся, покажут их все равно 1 и 2 января в 12 часов дня, когда все просыпаются пьяные или, так сказать, включают телевизор для фона, и вряд ли они будут слушать там песни.

Оно нужно этим артистам - быть фоном для утренней закуски, для утреннего опохмела? Так и напишите. Когда люди только встают, просыпаются, кто-то пьёт рассол, кто-то там завтракает, кто что, понимаете?

А кто-то уже садится продолжать застолье. Из кровати они уже к столу, из холодильника мечут салаты. И быть фоном для вот такой новогодней, что ли, попойки, я думаю, небольшая честь. Это абсолютно непрестижно.

Раньше ждали новогодний «Голубой огонёк», конечно, сидели и ждали, выпивали, смотрели очень пристально в экран. Сейчас так не смотрят, сейчас и в новогоднюю ночь это всё фон идёт».