«Фиксированный оклад»: Варшавер оценил зарплату Боякова во МХАТе

Суммы в разных театрах могут сильно различаться.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер в беседе с порталом Day.ru объяснил, откуда у экс-худрука МХАТа появилась такая зарплата. Владимир Кехман заявил, что ежемесячно Эдуард Бояков получал 500 тысяч рублей, что, по мнению нового гендиректора театра, запредельно много.

Но не все художественные руководители театров получают такие суммы, объяснил Марк Борисович. Зарплаты работников состоят из фиксированного оклада, а все остальные прибавки зависят от наполняемости и популярности театра.

Играет роль и то, кто занимает место худрука.

МХАТ — это федеральный театр, наверное, у них другие заработные платы, нежели у городских театров.

Кроме окладов, существует внебюджет, который театр зарабатывает самостоятельно путем продажи билетов.

К окладу могут быть надбавки, коэффициенты трудового участия. Оклад во всех театрах фиксированный, его утверждает Министерство культуры или Департамент культуры, если это театр городской.

Оклад художественного руководителя зависит от того, что он из себя представляет. От личности зависит и заработная плата, которую выделяет Министерство культуры.

Марк Варшавер

Марк Варшавер



Источник фото: Агентство-партнер — www.globallookpress.com