«Игры шпионов»: Камбербэтч вступил в связь с предателем-полковником ГРУ
Вышел трейлер фильма «Игры шпионов», в котором главную роль исполнил Бенедикт Камбербэтч.
Сыграв Шерлока Холмса, Джулиана Ассанжа и математика Алана Тьюринга, британский актер Бенедикт Камбербэтч решил попробовать себя в шпионском триллере.
Как сообщает
Помимо Камбербэтча в фильме снимались Кирилл Пирогов, Рэйчел Броснахан, Джесси Бакли, Мераб Нинидзе и Ангус Райт. Режиссером кинокартины является Доминик Кук. В России фильм выйдет на экраны кинотеатров 18 марта.
Гревилл Винн начал работать на МИ-6 в 1950-х годах. В 1960 году он приехал в Москву, где на контакт с ним вышел Пеньковский. Он предложил свои услуги британской разведке в качестве агента в обмен на щедрую оплату и гарантию помощи в побеге за границу.
Бизнесмен был связным офицера около двух лет. После ареста Пеньковский его выдал, и британец был арестован в Будапеште. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к восьми годам лишения свободы.
В тюрьме Винн провел 11 месяцев, после чего его обменяли на советского разведчика Конона Молодого (он же Гордон Лонсдейл). Он вернулся на родину и в 1964 году издал там книгу «Человек из Москвы». В феврале 1990 года Гревилл Винн скончался в возрасте 70 лет.
Олег Пеньковский был расстрелян 16 мая 1963 года.