03 Мар 2023/ 13:30

Не отказывайте себе в удовольствии: 4 простых рецепта вкусных постных десертов

За окном весна, а по календарю в самом разгаре Великий пост. Рассказываем, с чем попить чай в период ограничений.

Блины

Блины

Масленица прошла, а блинов все равно хочется? Идеальный выход — приготовить блины. Яйца и молоко не понадобятся.

Ингредиенты:

  • Мука — 200 гр
  • Апельсиновый сок — 400 мл
  • Растительное масло — 30 мл
  • Сахар — 4 ст. л.
  • Молотый имбирь — ¼ ч. л.
  • Крутой кипяток — 130 мл
  • Сода — ½ ч. л.
  • Цедра апельсина

Как готовим:
В глубокой миске смешиваем муку, апельсиновый сок, цедру апельсина, растительное масло, молотый имбирь. Взбиваем тесто миксером, а затем вливаем крутой кипяток с содой и снова взбиваем. Обжаривать на сковородке с растительным маслом до золотистого цвета с двух сторон.

Морковный маффин с финиками

Удивите гостей или возьмите на работу. Вкуснейшие маффины, которыми можно порадовать себя в пост.

Ингредиенты:

  • Финики — 150 гр
  • Морковный сок — 350 мл
  • Оливковое масло — 200 мл
  • Мука — 400 гр
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Орехи — 100 гр

Как готовим:
Измельчаем в пюре финики без косточек и 50 мл морковного сока. Добавляем оливковое масло, оставшийся морковный сок, муку и разрыхлитель. Высыпаем орехи и вымешиваем тесто. Заполняем формочки для маффинов и выпекаем 40 минут при 180 °C.

Маффин

Шоколадный пирог

Вкусный десерт, который очарует вас ароматом шоколада.

Ингредиенты:

  • 3 стакана муки
  • 2 стакана сахара
  • 2 стакана воды
  • 1 стакан растительного масла
  • 6 ст. ложек какао
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • соль-щепотка

Как готовим:
В миску высыпаем муку, разрыхлитель и сахар, хорошо перемешиваем. Добавляем какао и снова перемешиваем. После вливаем растительное масло и воду, замешиваем тесто до однородности без комочков, это можно сделать обычной ложкой. Форму для выпекания смазываем растительным маслом и выливаем наше тесто. Разравниваем и отправляем в духовку на 30 минут при температуре 200-250 °C.Торт

Шарлотка

Захотелось пирога? Выход есть! Приготовьте шарлотку без яиц,

Ингредиенты:

  • Яблоко — 1-2 шт.
  • Яблочное пюре — 200 гр
  • Апельсиновый сок — 150 мл
  • Корица — ¼ ч. л
  • Мука — 200 гр
  • Сахар — 100 гр
  • Манка — 200 гр
  • Ваниль, соль

Как готовим:
Соединяем яблочное пюре, апельсиновый сок, корицу, щепотку ванили и соли. Высыпаем муку и манку, добавляем сахар и взбиваем миксером тесто. Половину получившегося теста кладем в форму для запекания, щедро посыпаем ломтиками яблок и закрываем второй половиной. Выпекаем шарлотку 30 минут при 180 °C.

Шарлотка