Никогда не делайте так: 5 полезных привычек, от которых нужно немедленно отказаться

Отказывайтесь от этого без сожаления.

Вы соблюдаете кристальную чистоту, не едите вредные продукты и чистите зубы даже после жевательной резинки? Вы удивитесь, но далеко не все привычки, которые мы считаем полезными, таковыми являются. Некоторые из них могут нанести серьезный урон здоровью. Давайте проверим, что вы делаете не так изо дня в день.

Закатываете глаза, когда вам предлагают кусочек хлеба
Приверженцы здорового образа жизни любят демонизировать этот продукт. Хлеб можно и нужно есть, ведь в нем содержатся пищевые волокна, витамины группы B, а также магний, селен, железо. Сейчас и вовсе чуть ли не каждый второй заявляет, что у него непереносимость глютена. На самом деле это аутоиммунное заболевание встречается достаточно редко. Вряд ли вы входите в число тех, кому нельзя злаки, а если сомневаетесь, то обратитесь к врачу.

Используете антисептик даже после нажатия кнопки в лифтеВ каждой дамской сумочке найдется санитайзер, который стал нашим спутником после пандемии коронавируса. Сейчас эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, поэтому лучше лишний раз не дезинфицировать руки. Антисептики действительно убивают бактерии, но при этом они сильно сушат кожу. Тем, кто склонен к появлению дерматитов и экземы, лучше отказаться от спиртосодержащих средств.

Чистите уши несколько раз в неделю
Отоларингологи против самостоятельной читки ушей с помощью ватных палочек. Человек может занести инфекцию и даже повредить барабанную перепонку. Считается, что ухо не загрязняется настолько, чтобы орудовать в нем ватными палочками.

Ушную раковину можно просто помыть водой. Кроме того, сера, от которой мы пытаемся избавиться, очищает и смазывает слуховые каналы и защищает орган от попадания бактерий и насекомых.

Принимаете ванну с большим количеством пены
Кто из нас не любит принять  ванну с пеной после тяжелого трудового дня. Эта расслабляющая процедура успокоит нервы, но какой ценой: дело в том, что в пене для ванн и разноцветных шипящих бомбочках содержатся химические добавки, способные нарушить естественный pH кожи.

Чистите зубы после каждого приема пищи
Никто не спорит, что человек обязан следить за чистотой полости рта. Регулярный и правильный уход за зубами отстрочит визит к стоматологу, однако и в этом вопросе важно не переусердствовать.

Стоматологи утверждают, что есть продукты, особенно те, что содержат кислоты, которые могут сильно повредить зубную эмаль. Чистка сразу же после свежевыжатого апельсинового сока может нанести непоправимый урон вашей улыбке. Лучше подождать полчаса, чтобы кислота нейтрализовалась.

Источник фото: Unsplash.com