«Через неделю будете "огурцом"»: Мясников рассказал, что делать, если заразились «свиным гриппом»
Вирус стремительно набирает обороты.


Распространение так называемого «свиного гриппа» вызывает озабоченность россиян. Доктор
В первую очередь он напомнил, что важно не передавать вирус дальше по цепочке. Самоизоляцию нужно предпочесть даже походу в поликлинику, так как там сосредоточено огромное количество уязвимых к вирусу людей.
«Вы через неделю будете "огурцом", а вот бабушка с диабетом, что пришла померить давление и получить лекарства, заразившись от вас, вполне может умереть от осложнений гриппа! Есть вопросы — позвоните, сейчас во многих поликлиниках есть консультационные телефонные центры», — заметил Мясников.
Однако и пренебрегать медицинской помощью не стоит, тем более когда развились симптомы, говорящие о том, что болезнь протекает с осложнениями: затрудненное дыхание, заторможенность, неправильная оценка происходящего, неукротимая рвота. Особое внимание врач уделил признакам обезвоживания:
«Особенно часто развивается обезвоживание, иногда исподволь, незаметно. Следите за цветом мочи — она должна оставаться светло-желтой, и никогда — темной! Головокружение при вставании с кровати, стало выделять меньше мочи, усиливается сухость во рту — надо не откладывая прибегнуть к медицинской помощи».
Последнее правило от Мясникова коснулось препаратов: не принимайте при гриппе антибиотики, на вирус они не действуют.