Почему после развода одни люди страдают больше, чем другие
У кого больше шансов пережить развод и быстрее оправиться после разрыва?


На этот вопрос попытались найти ответ норвежские ученые. Для эксперимента они отобрали участников, которые недавно расстались с любимым человеком или развелись. Результаты исследования показали, что наиболее успешно справляются с разрывом те, кто уверен в себе и может доверять окружающему миру. Такие люди ощущают, что только от них самих зависит благоприятное будущее. Они не ждут, когда кризис пройдет сам, а берут ситуацию под контроль.
Кто страдает больше: мужчины или женщины?
Британские ученые тоже решили разобраться в вопросе расставаний и понять, кто из партнеров сильнее переживает разрыв. Оказалось, что мужчины страдают сильнее, пускай и не на много.
Крайне пугающую статистику предоставили американские ученые. Они наблюдали за разведенными людьми на протяжении десяти лет и выяснили, что мужчины решаются на суицид намного чаще, чем женщины.
Как мужчины пытаются справиться с разводом?
Согласно тем же научным исследованиям, мужчины стараются заглушить боль после развода при помощи алкоголя и психоактивных веществ. Так они пытаются справиться с гнетущими чувствами: сожалением, гневом и стыдом. К этому списку еще прибавляется полное непонимание, как общаться с детьми от прошлого брака и решать возникшие финансовые трудности.
Однако есть и положительная динамика. Все больше мужчин после развода обращаются к профессиональной помощи, чтобы разрешить свои психологические проблемы.