«Можно объединить»: Кехман назвал условие для слияния МХАТа и МХТ

Два главных театра страны вскоре могут стать единым целым.

Новый гендиректор МХАТа имени Горького впервые прокомментировал новость о возможном объединении театра с МХТ.

В интервью «Российской газете» Владимир Кехман признался, что идея вполне «справедлива», но есть немало «но». Хотя гендиректор МХАТа уже «назначил» примерную дату такого важного для театрального мира слияния.

Идея витает, она абсолютно справедлива, но не мне это решать. Есть руководители, которые примут решение, если посчитают, что оно правильное.

За это время МХАТ и МХТ стали совершенно разными труппами. И объединить их можно только в случае, если появится мощнейшая фигура художественного руководителя, который заинтересует огромную труппу и будет для нее авторитетом.

Я знаю такого человека, но пока не скажу. Это решение должно вызреть. Оно красивое: 2023-й — год 125-летия театра. Но это решение того же уровня, что объединение Русской Православной церкви с зарубежной.

Владимир Кехман



Источник фото: [ссылка удалена]/mxat.gorkogo