В Подмосковье простились с Вячеславом Зайцевым: что положили в скромный гроб легендарного кутюрье

Давние друзья не нашли возможности почтить память модельера. Последний покой он обрел на погосте в глуши.

4 мая в подмосковном Щелково простились с Вячеславом Зайцевым. Церемония прошла в Соборе Троицы Живоначальной.

На похороны «Красного Диора» собралось множество местных жителей и поклонников. А вот звезды не удостоили Зайцева вниманием: практически никто не пришел. Попрощаться приехали только Надежда Бабкина, Татьяна Михалкова, Сергей Зверев, Игорь Гуляев и Бедрос Киркоров.

Бабкина, которая коротко пообщалась с журналистами, выглядела растерянной. Певице явно было обидно за покойного кутюрье. Она подчеркнула, что Зайцев достоин больших почестей, нежели могилка в Щелково.

«Мне очень странно, что ни Москва, ни государство не удостоили его почестей».

К слову, сын кутюрье, Егор, который отдал распоряжение похоронить его на отшибе, утверждал, что такова была воля отца. Он сослался на то, что Зайцев много лет прожил в Щелково. При этом он проигнорировал предложения выделить кутюрье место на Троекуровском или Новодевичьем кладбище.

Бедрос Киркоров вспомнил о том, как дружил его сын, Филипп, с модельером. Зайцев сшил ему первый концертный костюм, а певец всегда оставлял для него место в первом ряду, когда тот бывал на его выступлениях. Тем не менее, поп-король на прощании не появился.

Больше всего на церемонии публика ждала появления Аллы Пугачевой, которую тоже одевал Зайцев. Он придумал ее знаменитые концертные балахоны. На фоне слухов о возвращении Примадонны в Россию народ гадал, заедет ли она попрощаться. Но этого не случилось.

В храм Зайцева привезли в недорогом деревянном гробу, который совсем не подходил к его масштабу личности. Туда позже положили любимую шляпу великого кутюрье.

Сын модельера приехал без цветов, в компании жены, дочери, и толпы байкеров. Поклонники и немногочисленные прибывшие друзья принесли его любимые белые розы и лилии. Егор, несмотря на сложные отношения с отцом, долго стоял у его гроба.

На траурной церемонии появился бывший помощник Зайцева, Расул Ахмедов. Он прокомментировал скандальные слухи о том, что кутюрье могли отравить. По словам Ахмедова, эта теория несостоятельна.

Последнее пристанище Вячеслав Зайцев обретет на Жегаловском кладбище в городе Щелково.

Источник: Телеграм-канал МК

Источник фото: GlobalLookPress