«Хорошо яичко к Пасхе»: обязательно ли святить продукты у храма, объяснил иерей Андрей Постернак

Рассказываем, что на этот счет думает сама церковь.
Обязательно ли нести пасхальные продукты в храм или можно ограничиться домашним освящением, портал DAY.RU уточнил у иерея, священника Андрея (Постернака) — кандидата исторических наук и доктора теологии.
По его словам, строгого требования приходить именно в церковь нет, однако смысл традиции связан именно с общим благословением перед праздником.
«А освящать продукты у храма все, конечно, совсем не обязательно. Все-таки в первую очередь мы освящаем те продукты, которые связаны с праздником. Хотя, в принципе, опять же, это может быть любая еда, поскольку читаются молитвы на освящение и молочных продуктов, и мяса.
Но в любом случае мы освящаем эти продукты именно в знак того, что мы хотим встретить Светлое Христово Воскресение именно за особым столом, который имеет благословение Божие».
Он подчеркнул, что важен не столько перечень еды, сколько время и сам подход к традиции. Освящение заранее не практикуется и обычно совершается непосредственно перед праздником.
«Заранее освящать до Великой Субботы не принято. Как правило, это освящение происходит либо в сам день Великой Субботы, или иногда это происходит и в сам день, когда люди не успели это сделать накануне.
Но в любом случае это должно происходить непосредственно перед праздником», — отметил священник.
Домашний вариант с заранее освященной водой он фактически не рассматривает как замену церковной традиции. В народе закрепилось представление, что куличи и яйца освящают именно в храме.
«Хорошо яичко к Пасхе... Есть такое выражение, поэтому, естественно, нужно делать... Вообще-то, конечно, не делают. Все-таки куличи, яйца освящают в храме священника святого Иоанна», — добавил он.