После брака и развода не нужно бегать по ведомствам с документами — всё сделает портал «Госуслуги»

Цифровизация добралась до самой бюрократичной процедуры.
Россиянам упростят жизнь: появление единой услуги полностью перевернёт привычный порядок замены документов.
Объединённый механизм
Гражданам больше не потребуется подавать отдельные заявки для разных документов. На портале Госуслуги будет доступен единый сервис-заявка, охватывающий сразу несколько документов.
Среди таких документов: водительское удостоверение, загранпаспорт, регистрационные документы на транспортное средство, сведения из ЕГРН.
Почему это важно
Раньше изменение фамилии, статуса брака или развода влекло за собой множество обращений и бумажной волокиты. Новый сервис призван сэкономить время и упростить процедуру оформления.
К примеру, пользователи в разделе услуг портала видят топ-услугу «Замена паспорта гражданина РФ при достижении возраста 20 или 45 лет». Это свидетельствует о высокой нагрузке на систему и необходимости оптимизации.
Встроенный в цифровую трансформацию
Нововведение является частью более широкого направления цифровизации госуслуг в России. Так, национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» на 2025—2030 годы предусматривает выделение более 1 трлн рублей на создание платформ цифровых услуг.
Отдельное направление проекта — переход на безбумажные процессы и унификацию взаимодействия между ведомствами.
Также ключевым техническим элементом выступает система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Она обеспечивает обмен данными между органами власти и позволяет устранить повторный сбор одних и тех же справок.
Удобство для пользователей
Для граждан это значит, что одно заявление заменяет несколько. Нет необходимости искать, куда идти, какие документы собирать, повторно заполнять формы. Всё будет в одном разделе «Жизненная ситуация: Замена документов».
Кроме того, сервису можно будет воспользоваться именно в ситуациях смены фамилии при браке или разводе — когда и обновление документов становится обязательным.