• 83,62
  • 93,72

Чехов был без селезёнки, а Чуковский — Корнейчуковым: настоящие фамилии писателей

Писатели

Удивят даже отличников.

Кажется, имена классиков мы знаем ещё со школьной скамьи. Но представьте, что на обложке «Мойдодыра» красуется фамилия Корнейчуков, а «На дне» написал некто Пешков.

Звучит непривычно? А ведь именно так звали авторов, пока они не решили немного поколдовать над собственными именами.

Чехов вообще любил дурить читателям голову

Антон Павлович использовал десятки псевдонимов. Среди них — «Антоша Чехонте», «Брат моего брата», «Врач без пациентов» и совершенно прекрасный «Человек без селезёнки».

Будущий классик совмещал литературу с медициной и не всегда хотел подписывать юмористические рассказы настоящим именем.

А вот Максим Горький родился Алексеем Пешковым. Его литературная фамилия отлично подходила к произведениям о тяжёлой жизни простых людей.

Ахматова, Чуковский и другие мастера маскировки

Анна Ахматова на самом деле носила фамилию Горенко. По известной семейной истории, отец не одобрял её стихотворных опытов, поэтому девушка выбрала фамилию, связанную с родословной семьи.

Корнея Чуковского при рождении звали Николаем Корнейчуковым. А создатель «Двенадцати стульев» Илья Ильф был Ильёй Файнзильбергом. Его соавтор Евгений Петров родился Евгением Катаевым — младшим братом писателя Валентина Катаева.

Сатирик Саша Чёрный тоже оказался Александром Гликбергом. По распространённой версии, псевдоним вырос из домашнего прозвища: в семье было два Александра, светловолосый и темноволосый.

Но всех переплюнули Алексей Толстой и братья Жемчужниковы. Они придумали целого писателя Козьму Пруткова, снабдив его биографией, должностью и собственными сочинениями.