• 77,06
  • 87,40

Кондиционер и открытое окно: ошибка, которую совершают почти все

Кондиционер

Рассказываем, почему в комнате с кондиционером клонит в сон — и что с этим делать.

Лето, жара, спасительный гул кондиционера... Включаем, закрываем окна — и наслаждаемся прохладой. Кажется, все логично: если открыть окно, то с улицы впустим теплый воздух с улицы.

Выходит, кондиционер работает впустую, а счет за электричество растет. Но есть одно «но», о котором многие забывают.

Кондиционер — не волшебник

Он не приносит в дом свежий воздух. Вообще. Его задача — гонять по кругу тот воздух, что уже есть в комнате, охлаждая его.

Но кислород он не производит. И если мы закрыли все наглухо на несколько часов, в комнате постепенно падает уровень кислорода и растет углекислый газ.

Откуда берется «душная прохлада»

При включенном кондиционере многих начинает клонит в сон, появляется тяжесть в голове и усталость — хотя в комнате вроде бы комфортно. Это и есть тот самый эффект «закрытой банки».

Особенно заметно, если в комнате несколько человек или помещение маленькое. Воздух холодный, но дышать им тяжело.

Простое решение

Каждый час следует открывать окно на 5—10 минут. Да, прохлада немного уйдет, но зато вернется свежесть.

Если не хотим терять градусы — можно установить приточный клапан или бризер с фильтрацией. Они дают постоянный приток воздуха без сквозняков и пыли.