• 78,50
  • 90,14

«По газону — как по трассе»: между домами в Щербинке машины устроили дублёр, жители просят поставить ограничители

Машина на газоне

Автомобилисты объезжают пробки через двор, рискуя наехать на прохожих с детьми и собаками.

В Щербинке, между домами №16 и №18 по улице Свицкого, жители бьют тревогу: автомобили регулярно используют пешеходный участок как проезжую часть. По словам очевидцев, машины выезжают с основной дороги на дублёр, чтобы сократить путь, не задумываясь о безопасности пешеходов.

Люди говорят о том, что это уже происходит не первый день. Кто-то просто "срезает" угол, кто-то объезжает пробку — а по этому месту ходят дети, гуляют с колясками и собаками. Ни тротуара, ни нормальной разметки, а машины летят.

Особенно опасно, говорят очевидцы, вечером — когда людей на улице много, а обзор между домами плохой.

«Администрация Щербинки, поставьте ограничители! Там люди с собаками гуляют, с детьми дороги переходят, а наглецы ездят!», — обращаются к администрации в паблице ВК местный житель.

Машины устроили дублер

Ранее похожие обращения уже поступали в муниципалитет, но пока ситуация не изменилась. Местные опасаются, что без физического барьера (например, антипарковочных столбиков или клумб) поток автомобилей не остановить.

За езду по пешеходному участку, который не предназначен для движения автомобилей, предусмотрена административная ответственность по российскому законодательству.

Какое это нарушение?

Использование пешеходного участка (тротуара, пешеходной дорожки, зоны между домами, предназначенной только для пешеходов) автомобилями — это нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно:

  • Пункт 9.9 ПДД РФ: движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (за исключением случаев, когда это разрешено специальными знаками или разметкой).

Какое наказание предусмотрено?

Статья 12.15 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда или обгона:

  • Часть 2:

    Движение по тротуарам или пешеходным дорожкам в нарушение ПДД —
    штраф 2 000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга — до 3 000 рублей).

Если водитель создал угрозу безопасности пешеходов (например, был совершен наезд или возникла аварийная ситуация), наказание может быть ужесточено, вплоть до лишения права управления транспортным средством по другим статьям КоАП.

Что делать жителям?

  • Сообщить в ГИБДД с фото- и видеоматериалами (госномер, факт нарушения).
  • Обратиться в местную администрацию с просьбой установить ограждения, препятствующие въезду автомобилей на пешеходную зону.
  • Установить дорожные знаки и дополнительные меры безопасности (например, бетонные полусферы, столбики).