• 79,55
  • 93,35

Не Крым и не Сочи: куда этим летом едут российские туристы

отдых

Там дешевле и экзотичнее.

В последние годы россияне все чаще выбирали для отдыха Сочи, Крым, и другие отечественные курорты. Но теперь все изменилось. В этом году путешественники устремились за рубеж.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) отмечает, что внезапно вырос турпоток во Вьетнам. Только за первые полгода там побывали почти 260 тысяч человек. Это в 2,4 раза больше, по сравнению с прошлым годом.

Эксперты отмечают, что ключевым фактором стало развитие чартерных рейсов. Они сделали Вьетнам доступным круглый год, особенно для жителей Приморского края.

Вторая страна, удивляющая своим ростом, — Япония. Интерес россиян к Стране восходящего солнца взлетел более чем в два раза за первые шесть месяцев 2025 года.

Кроме того, аналитики фиксируют восстановление спроса на Таиланд. Авиаперевозки в эту страну уже достигли почти 90% от допандемийного уровня, демонстрируя значительный прирост по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Российские туристы все больше стремятся к новым впечатлениям и готовы исследовать мир, отодвигая привычные направления на второй план. Возросшая доступность азиатских стран, благодаря чартерным программам и упрощению визового режима, играет здесь ключевую роль.

«Если хочется чего-то необычного»: 5 лучших направлений от Москвы для мини-путешествия

Москвичам хватит одного дня.

«Если хочется чего-то необычного»: 5 лучших направлений от Москвы для мини-путешествия
Топ зарубежных направлений от эксперта: где бюджетно отдохнуть в августе с детьми

Август — пик лета и идеальное время для семейного отпуска.

Топ зарубежных направлений от эксперта: где бюджетно отдохнуть в августе с детьми