Москвичам придётся платить за жизнь в столице? Новая налоговая инициатива удивит

Зачем предлагают обременить налогом Москву и Санкт-Петербург?
Дискуссия о социальном неравенстве между центром и регионами вышла на новый уровень.
Что происходит?
Общественная организация «Отцы рядом» выступила с инициативой ввести дополнительный налог для жителей мегаполисов и регионов-доноров. Согласно предложению, деньги будут перераспределяться в пользу менее обеспеченных территорий России.
Официальная позиция была озвучена юристом и председателем организации Иваном Курбаковым:
Предлагается установить размер налога в пределах 3—5% от месячных доходов жителей городов-миллионников и городов-доноров — в зависимости от размера доходов и экономической ситуации в регионе.
Кто попадёт под новый сбор?
Если инициатива будет поддержана Госдумой, дополнительная налоговая нагрузка ляжет на жителей 23 городов, включая:
- Москву и Московскую область
- Санкт-Петербург
- Казань (Республика Татарстан)
- Красноярский край
- И другие экономически сильные регионы
Предлагаемый налог в 3—5% будет рассчитываться в зависимости от уровня дохода конкретного человека и ситуации в его регионе.
Вместо развития регионов — перераспределение средств
Интересно, что авторы инициативы не ставят во главу угла развитие экономики периферии. Вместо этого предлагается изымать часть доходов у более обеспеченных регионов и направлять их на нужды слабых территорий. Эта идея уже вызвала неоднозначную реакцию в обществе.
Многие считают, что такой подход может лишь усугубить социальное напряжение, ведь ощущение несправедливости в перераспределении доходов способно вызвать протест среди населения крупных городов, где и так высокая налоговая нагрузка.
Общественники уже направили официальное обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю Комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову. Теперь слово за законодателями.
В ноябре многих ждет сюрприз.
Старт 1 ноября: налоговая получит доступ к счетам граждан без решения судаОплачивать налоги нужно вовремя.
Налоговая служба пугает москвичей: пени начнут начислять уже в июлеРоссияне рискуют больше ходить пешком.
Такси на грани: налоговый пресс и дорогие машины могут обвалить рынок