«Кто-то хочет отжать или закрыть»: москвичи уверены, что популярная сеть продуктов подверглась травле

Интернет-пользователи уверены, что брендом занялись конкуренты.
Новости о том, что в магазинах популярной сети «ВкусВилл» вновь нашли просрочку вызвали неоднозначную реакцию. Если одни покупатели добавили супермаркет в «черный список», то другие заподозрили подвох. На помощь пришли эксперты.
После очередных публикаций о том, что в продукции заведения были найдены вредные микроорганизмы, в Сети неоднозначно восприняли эту информацию. На исходный пост о некачественных продуктах пользователи ответили неоднозначными комментариями.
«В рамках проверки в сети закупили бутерброд с тунцом и базиликом, картофель жареный с грибами, ролл с сёмгой и креветкой, салат «Цезарь» с курицей и пекинской капустой, салат с мясом индейки и гранатовым соусом и блинчики с мясом. Во всех блюдах обнаружили кишечную палочку, вызывающую острое отравление, и превышение различных веществ», — сообщается в исходном посте.
«Чего-то вокруг "Вкусила" в последнее время слишком много скандальчиков, похоже кто-то хочет отжать или закрыть»,
«Знаю из первых уст, насколько хорошо во "ВкусВилле" выстроен контроль качества и насколько тщательно проверяют поставщиков. Уверен, что это вброс»,
«Вот я вчера шавуху съел, бодр, здоров и полон сил, несмотря на понедельник», — пишут пользователи Сети.
В поддержку тех, кто сомневается в качестве продуктов, выступил федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН. Именно они по заданию популярного издания провели исследование продукции. И сделали выводы.
«Потребители должны знать правду о качестве продуктов, которые они покупают. Наше исследование показало, что даже в таких популярных сетях, как «ВкусВилл», не всегда соблюдаются необходимые санитарные нормы», — подчеркивают эксперты центра.
К слову, помимо нашумевшей кишечной палочки, в ролле с семгой и креветкой и в бутерброде с тунцом также было зафиксировано превышение нормы дрожжей, а в «Цезаре» и блинах с мясом — повышенное содержание микроорганизмов.
Год | Количество пострадавших (примерно) | Основные инциденты и причины | Комментарии и тенденции |
---|---|---|---|
2025 | Данных пока нет | — | Информация за 2025 год пока не доступна |
2024 | Более 300 | Массовые отравления в Москве и регионах (около 150 человек в Москве, более 150 в регионах), ботулизм, сальмонеллез | Рекордный рост отравлений; рост потребления готовой еды; выявлены нарушения санитарных норм и качества продукции |
2023 | Около 200 | Несколько массовых отравлений в кафе, столовых, службах доставки; нарушения санитарных норм | Рост числа случаев из-за увеличения объёмов готовой еды и нехватки контроля |
2022 | Около 150 | Отравления в кафе, столовых, массовые случаи в детских учреждениях | Усиление контроля, но случаи сохраняются |
2021 | Около 100 | Несколько крупных инцидентов, нарушения санитарии в общепите | Начало роста числа отравлений, связанного с ростом рынка готовой еды |