«Ах, какой был мужчина» — в России выведут на чистую воду всех потенциальных женихов

Google уже не тот — решили депутаты и придумали новую идею, как в режиме онлайн проверить наличие судимостей и долгов.
Красавец, харизма, убедительный голос — как у диктора на советском радио. Говорил, что инвестирует в недвижимость в Дубае, на деле — живёт с мамой в Коммунарке и прячет «приставов» так же, как жену и троих детей от первого брака.
Цветы дарил, стихи читал, красиво ухаживал. А потом выяснилось: алименты не платит, в розыске потому что «забыл» вернуть 3 миллиона инвесторам. И судимость — не одна — «давно была», никого ж не убивал».
Российские творцы законов решили, что дальше так продолжаться не может и вышли с инициативой — «Брак без сюрпризов». Суть системы — дать гражданам возможность через портал «Госуслуги» проверять наличие судимостей и долгов у потенциального супруга до заключения брака. На фоне многочисленных случаев брачных афер, особенно когда жертвами становятся женщины, предложение выглядит уместно.
Брачные аферисты
Только в прошлом году было зарегистрировано более 10 тысяч случаев мошенничества, связанных с брачными аферами, узнали в канале Shot.
В Санкт-Петербурге, например, судят «предпринимателя», который обманул 24 женщины и выманил у них более 30 миллионов рублей.
Инициатор предложения — первый замруководителя фракции партии «Новые люди» Владислав Даванков и его партийные коллеги.
Ключевых аспекты этой идеи — элементарная безопасность. Возможность проверить, не числится ли потенциальный жених в списках мошенников или преступников, снижает риски обмана и насилия. А также профилактика брачных афер— предупреждены — значит вооружены.
Однако и минусов немало — нарушение права на личную тайну. Риск дискриминации: люди с непростым прошлым могут столкнуться с предвзятым к себе отношением.
Новость не оставила равнодушных, вызвав в Сети шквал эмоциональных комментариев. Приводим более-менее приличные из них. Орфография и пунктуация сохранены.
Виктор Победа
«Это намного лучше чем сыграть свадьбу, а потом узнать что у твоего партнера долги твои правнуки ещё выплачивать будут. Да и далеко не все готовы сводить свою жизнь с судимым и далеко не по всем статьям, так что инициатива правильная».
Незабудка
«Делают все прикрываясь благом для народа лишь бы только всех затолкать в Госуслуги — собирание персональных данных и биометрии со всеми вытекающими».
Дмитрий R
«Надо ещё завести реестр женщин с пониженной социальной ответственностью 😄».
Yes
«Я к примеру и не скрывал от своей второй жены наличие судимостей и то, что сидел, кем был в 90-е. Но женщин больше интересует достаток, а все остальное вторично))».
София
«Я считаю что брак нужен только для того чтобы отжать имущество сейчас можно Элементарно пойти обвенчаться в церкви не ходя в ЗАГС».