• 77,06
  • 87,40

Зачем класть огурцы в лед перед тем, как мариновать: секрет идеальной закуски

Маринованные огурцы

Эти маринованные огурцы улетают со стола быстрее, чем варится картошка.

Предупреждаем сразу — открыв первую банку зимой, сразу станет ясно, что надо было делать десять. Они получаются сладкими, с легкой кислинкой и той самой перчинкой, от которой хочется еще кусочек.

А еще они забавно называются — «Хлеб с маслом». А все потому, что служат идеальным дополнением к сандвичам или бургерам.

Главный секрет — лед

Прежде чем варить, огурцы нужно «закалить». Нарезаем тонкими кружочками, добавляем тонко нарезанный лук, пару ложек крупной соли и… кубики льда. Оставляем в холодильнике на 3 часа.

Лед заставляет клеточки огурца сжиматься — и хруст получается просто невероятный. Потом промываем и откидываем на дуршлаг.

Готовим рассол

В кастрюлю отправляем 3 стакана яблочного уксуса, 2 стакана сахара, ложку горчичных зерен, немного семян сельдерея, черный перец горошком, щепотку куркумы (она даст тот самый золотистый цвет) и главное — хлопья красного перца.

Доводим до кипения, закидываем огурцы с луком, снова ждем пузырьков — и можно раскладывать по банкам.

Раскладываем по баночкам

Пол-литровые стерилизованные банки, оставляем сантиметр до края, протираем горлышко, закрываем крышками. Стерилизуем в кипящей воде 10 минут.

Щелкаем по крышке — если не пружинит, значит, все получилось. Такие банки простоят в прохладном темном месте хоть целый год.