«„Отключать“ мозг нельзя!»: психолог объяснил, как перестать отвлекаться на ерунду

Андрей Зберовский отмечает, что реакция человека на окружающую среду — абсолютно нормальное явление, но с этой особенностью мышления можно научиться «договариваться».

Анжелика Варум пожаловалась, что во время прогулки по парку наткнулась на странную алюминиевую конструкцию и начала думать о ней.

Сначала певица отметила, насколько этот арт-объект интересен, потом обратила внимание, что он расположен в необычном месте и лишь потом догадалась, что это поврежденный тент от солнца.

Дальнейшая цепочка рассуждений привела к тому, что у певицы появилось раздражение: дескать, могли бы и убрать эту конструкцию. Анжелика посмеялась, что хорошо было бы упразднить мозг, чтобы он не был помехой для счастья.

Ссылка на публикацию в социальной сети Instagram удалена.
По требованию Генеральной прокуратуры России доступ к социальной сети Instagram ограничен.
Деятельность материнской компании социальной сети Instagram Meta Platforms Inc. признана в РФ экстремистской и запрещена.

Портал Day.ru заинтересовался, можно ли как-то «отключить» мозг, чтобы не думать о таких вещах? На этот вопрос ответил психолог Андрей Зберовский:

«„Отключать“ мозг нельзя и не надо! То, что мы реагируем на все вокруг, абсолютно нормально. Другое дело — приоритеты. Чтобы переключить мозг со всякой ерунды, надо сделать так, чтобы он глубоко фокусировался на чем-то более важном.

Грубо говоря, когда у человека есть активная деятельность, у мозга нет возможности думать о чем-то другом. Повышается концентрация. А если много свободного времени, то человек будет на все отвлекаться.

Например, женщины-домохозяйки начинают то собак бездомных лечить, то кошек, то мусор собирать, то оплакивать все на свете. И главный способ научиться не отвлекаться на посторонние вещи — найти себе занятие. Это необязательно может быть работа — того же эффекта позволяют достичь отношения».

Союз Анжелики Варум и Леонида Агутина постоянно пытаются «развалить». Артисты уже привыкли к провокационным заявлениям.

Источник фото: [ссылка удалена]/avarum/