Спрогнозирован рост цен на хлеб, муку и масло в 2022 году
24 декабря 2021, 14:08
Стоимость продуктов увеличивается несмотря на то, что сырье дешевеет.
Фраза, которую приписывают Марии Антуанетте, может снова стать актуальной. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», гласило известное французское изречение.
В феврале 2022 года поднимутся цены на пшеничную муку, хлеб и подсолнечное масло. Ожидается, что мука подорожает почти на три процента, цена на хлеб вырастет почти на четыре процента, а стоимость масла — на один процент.
Примечательно, что сырье для изготовления этих продуктов дешевеет, но компании вынуждены повышать цены из-за логистики, издержек производства и растущих тарифов на экспортную пошлину.
Хотя с прогнозами Минсельхоза согласны не все.
Как мы и предсказывали, экспортные цены на масло падают, остаток сырья очень высокий, на рынке уже образуется его профицит.
И поэтому нет никаких рыночных оснований для роста цен на подсолнечник, а значит, и на социально значимое подсолнечное масло, — рассказал «Известиям» исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.