3 самых дерзких ограбления музеев в истории России

картины
Картины известных художников стоимостью в миллионы - заветная цель для похитителей. И, хотя музеи создаются, чтобы из них было сложно что-то украсть, иногда преступникам все же удается исполнить задуманное

Вспомним самые резонансные кражи, которые и сегодня вызывают шок и возмущение наглостью преступников.

«Бассейн в гареме» для коммуниста Зюганова

В 2001 году из Эрмитажа похитили картину Жана-Леона Жерома «Бассейн в гареме» стоимостью миллион долларов. Преступники действовали нахально и быстро: не обращая внимания на заградительный шнурок, вошли в зал, закрытый для посещений, вырезали приглянувшееся полотно и, скатав его в трубочку, унесли из здания. Очень скоро пропажу обнаружили, но было поздно.

Картину искали пять лет. А потом в приемной лидера Коммунистической партии РФ Геннадия Зюганова раздался телефонный звонок: неизвестный сообщил, что хочет передать ему картину. И она правда оказалась у Зюганова: сложенная вчетверо, с осыпавшейся на сгибах краской… Скорее всего, воры просто не смогли ее продать и решили подбросить.

Сотрудница-воровка

Ревизия, проведенная в Эрмитаже в 2006 году, выявила ошеломляющие факты: недосчитались двухсот с лишним ценных экспонатов. Неизвестные вынесли драгоценности, древние иконы, ювелирные украшения общей стоимостью 5 миллионов долларов. По данным следствия, виновата в хищениях была сотрудница музея Лариса Завадская. Ей помогал муж. Но к ответственности привлечь получилось только его — Лариса вскоре скончалась. Большинство предметов так и не удалось вернуть.

«Святой Лука»

Это одна из самых нашумевших историй, о которой даже сняли художественный фильм — «Похищение «Святого Луки». Весной 1965 года Русский музей в Москве недосчитался настоящего сокровища — неизвестные грубо вырезали картину Франца Хальса из рамы. Все случилось в выходной день, посетителей в музее не было, из этого следствие сделало вывод — виноват кто-то из работников.

Расследование контролировали на самом верху — в Прокуратуре СССР. Вскоре к делу подключились сыщики КГБ. Но картина как в воду канула. Ничего не дали проверки специалистов по антиквариату, советских и зарубежных искусствоведов и любителей живописи. Вор «спалился» сам, из-за собственной жадности. Увидев у магазина, торгующего пластинками, хорошо одетого мужчину, он подошел и предложил уникальное полотно «всего» за 100 тысяч рублей.

В это трудно поверить, но вор напоролся на сотрудника КГБ. Тот сразу справился с эмоциями и равнодушно назначил встречу на следующий день. Похитителем «Святого Луки» оказался реставратор, которого уже ранее судили за воровство. Вернувшееся в музей сокровище пришлось долго приводить в порядок — уж очень варварски с ним обошлись.

К сожалению, далеко не все похищенное удается вернуть. Да и огласке предаются не все кражи: музеи неохотно рассказывают о таких эксцессах и предпочитают не озвучивать стоимость потерянного.

Источник фото: х/ф "Старики-разбойники" 1971 г.