5 западных хитов про СССР времен Холодной войны

СССР
Говорят, что музыка — это зеркало своего времени. И с этим сложно поспорить. Взять хотя бы эпоху Холодной войны между СССР и Западом

Хотя, как сегодня кажется, пропаганда в США и Европе не была столь целенаправленной и активной, как в Советском Союзе, как минимум в музыкальном творчестве она явственно нашла свое отражение.

The Beatles — Back in USSR

Песня появилась в 1968 году как пародия на композицию Чака Берри Back in the USA. В целом получилось мило, забавно и совсем необидно. Даже — вполне позитивно. Хоть Пол Маккартни несколько иронизирует над советской действительностью, делает он это, скорее, с любопытством, отмечая красоту местных девушек и желание петь и веселиться вместе с ними.

Sting — Russians

А вот здесь уже все серьезнее. Песня-размышление Стинга о ядерной угрозе появилась в 1985 году — в разгар Афганского конфликта. На Западе тогда действительно боялись, что локальное противостояние двух держав может перерасти в полноценную войну с обменом атомными ударами. Но уже к концу года — после встречи глав СССР и США в Женеве — ядерная угроза была объявлена «недопустимой».

Scorpions — Wind of change

Гимн переменам появился в 1990 году, когда СССР уже был на грани краха. Немцы воспевали горбачевскую перестройку, падение «Железного занавеса» и разрушение Берлинской стены. Здесь образ Советского Союза уже не был угрожающим, а от каждой ноты веяло надеждой на светлое будущее.

Chris de Burgh — Moonlite and vodka

Снова сваливаемся в негатив. Эта песня написана от лица американского разведчика, заливающего свою тоску в советском баре с дрянными пивом и едой. А еще лирического героя очень раздражал московский холод и непонимание местных женщин, в каждой из которых он видел агента КГБ. Действительно, в 1984 году, когда была написана композиция, отношения между СССР и США сложно было назвать хорошими. Приехав в Россию уже после распада Союза, Крис де Бург оправдывался за песню, назвав ее просто шуткой.

Billy Joel — Leningrad

Это песня-история двух людей — русского и американца, чьи судьбы переплетаются на фоне Холодной войны. Хоть СССР здесь и выставлен не в самом лучшем свете, откровенного негатива текст композиции не несет. В целом, это песня о прощении и надежде. Ну так и появилась она в 1984-м, когда надежда, казалось, действительно маячила на горизонте.
Так что западные песни об СССР далеко не всегда ругали нашу страну, скорее, подшучивали над ней. Да и то зачастую совсем беззлобно.