Что советские люди стеснялись покупать в магазинах

ссср
Советским людям надлежало быть скромными и не упоминать вслух предметы, которые считались «неприличными»

Туалетная бумага

Довольно долго жители нашей страны использовали в туалетах нарезанные газеты. Только в конце 60-х в магазинах начала появляться настоящая туалетная бумага в рулонах. Она была дефицитом — нельзя было просто пойти и купить ее, как сегодня. Если уж человек попадал в магазин, когда там «выбрасывали» заветные рулоны, он старался купить сразу побольше — чтоб надолго хватило. А нести приходилось в открытую, особенно удобно было повесить нанизанные на веревочку рулоны прямо на себя, поперек груди, словно пулеметную ленту. Покупатель ощущал себя при этом не лучшим образом.

Женские средства гигиены

Еще хуже обстояло дело с гигиеническими прокладками. Они стали доступны нашим дамам только в 80-х годах прошлого столетия, а до того приходилось пользоваться самодельными прокладками, сделанными из ваты, марли и всевозможных остатков ткани. Прокладки сильно облегчили жизнь, но покупать их долго стеснялись: тема женской физиологии была табуированной. Особенно сложно было девушкам в сельской местности — в магазине всегда стояла очередь из соседей, одноклассников и знакомых.

Контрацептивы

Похожая ситуация сложилась с презервативами. Их продавали в аптеках, и каждый мужчина долго морально готовился к покупке: выжидал, когда уйдут все посетители, чтобы не «позориться». Да и перед женщинами-провизорами приходилось краснеть: что она подумает!

Свечи от геморроя и лекарства от венерических болезней

Если покупаешь в аптеке средство от заболеваний, передающихся половым путем, — значит, ведешь разгульную жизнь! Именно так считали многие советские граждане. На такого покупателя косились из очереди, осуждающе покачивая головами. Неприличным казалась и покупка свечей от геморроя — ну как можно признаваться в «стыдной» болезни при всех!