Исчезновение смотрителей маяка Эйлин-Мор в Шотландии: самая загадочная трагедия в истории

маяк
Эта загадочная история не дает покоя любопытным вот уже больше 120 лет. Небольшой скалистый остров Эйлин-Мор находится у западного побережья Шотландии. Издавна он пользовался дурной славой: почему-то никто не хотел оставаться там на ночлег, с наступлением сумерек остров будто окутывала какая-то зловещая атмосфера, становилось не по себе.

В 1900 году на Эйлин-Мор построили маяк — его сигналы предостерегали моряков, помогая избежать кораблекрушения. На маяке поселились трое смотрителей.

Раз в две недели на безлюдный остров заходил корабль, привозя отшельникам припасы и все необходимое.

Но однажды случилось нечто непонятное: стемнело, но огонь на маяке не зажегся, и несколько судов едва не врезались в скалы. Начался шторм, и еще два дня никто не мог подойти к острову, чтобы выяснить, в чем дело.

Все исчезли

Наконец, механик Джозеф Мур, который посещал остров с кораблем каждые две недели, высадился на скалистом берегу. Вместе с двумя матросами он торопливо вошел в помещение маяка — но никого не обнаружил. На столе стояли тарелки с остатками еды, все лампы были полны горючим, их можно было зажечь в любой момент. Кровати смотрителей стояли аккуратно застеленными. Никакого беспорядка прибывшие не обнаружили.

Кто-то сошел с ума?

Началось расследование. Но полиция так и не поняла, куда исчезли сразу трое смотрителей: они всегда тщательно соблюдали инструкцию, по которой один из них должен был всегда оставаться внутри маяка. Поговаривали о том, что кто-то из троих внезапно потерял рассудок и утопил своих товарищей в море, а потом и сам сгинул в пучине. Но этих троих отбирали в свое время очень тщательно: чтобы работать смотрителем маяка, нужно отменное психическое и физическое здоровье, спокойный уравновешенный характер, к тому же все трое прекрасно ладили друг с другом.

Погубила огромная волна?

Позднее, в 1947 году, была напечатана статья журналиста Яна Кэмпбела: он утверждал, что, когда он приехал на Эйлин-Мор и пошел бродить у моря, из-за скалы внезапно вырвалась гигантская волна, причем море в тот день было спокойным. Ян предполагал, что двоих смотрителей могла смыть в море подобная волна, а третий пытался их спасти, но утонул сам. Впрочем, прежде о таких странных волнах никто не слышал, поэтому решили, что Кэмпбел все придумал, чтобы прославиться.

Или утащили русалки?

Какие только версии не выдвигали по этому таинственному делу! Шептались даже о русалках и морских сиренах, которые могли утащить смотрителей с одинокого безлюдного острова. И все же единственной более-менее достоверной версией так и осталось предположение о внезапном помешательстве одного из членов команды, повлекшее за собой трагедию.

Источник фото: Freepik/vecstock