Такого вы точно не знали: какая женская одежда раньше была мужской

одежда
Многие элементы гардероба, которые нынче ассоциируются не иначе как с женственностью раньше были символом маскулинности

Те, кто родился в конце прошлого века, наверняка навсегда запомнил настоящий детсадовский кошмар — колготки. Раньше в детстве носили их все — вне зависимости от пола— но сейчас от этой практики в основном отказались. Такова она — мода. А ее причуды бывают и еще более странными. Вот, например.

Каблуки

Сегодня туфли на высоком каблуке — исключительная прерогатива прекрасной половины человечества. Но было так далеко не всегда. Изначально каблуки возникли, как атрибут мужской обуви. Было это еще в X веке — каблуки помогали наездникам надежно удерживаться в стременах, освободив обе руки для стрельбы из лука и удержания щита и меча. Фактически, этот элемент одежды совершил военную революцию, кардинально изменив тактику применения конницы.

Позже — в XVII веке — эту деталь гардероба переняли европейские щеголи, желающие таким образом казаться выше. А еще позже каблуки стали и деталью женской обуви. Правда, причина была в другом — такие модели зрительно укорачивали ступню. А именно изящная маленькая стопа была одним из фетишей той эпохи.

Стринги

Эти открытые женские трусики появились как минимум 40 000 лет назад — еще у африканских охотников. А что — они были весьма удобны: фиксировали гениталии и при этом нисколько не стесняли движений. В Древнем Египте, Античной Греции, Римской Империи и Средневековой Японии этот атрибут тоже применялся. Причем, исключительно как мужской предмет одежды.

Женским они стали лишь в 1939 году. Первым вырядились в стринги танцовщицы канкана в США из-за правительственного указа «прикрыть стыд». До этого девушки не стеснялись выплясывать без нижнего белья. Действительно, не портить же всю красоту уродливыми панталонами, которые использовались в то время!

Чулки

Изначально чулки, пришедшие в Европу от арабов, как предмет мужского гардероба, больше напоминали гольфы. Их стали использовать вместо портянок или обмоток в дополнение к штанам. Последние со временем и эволюцией моды становились все короче, а чулки, соответственно — длиннее. Причем чем ярче и узорнее были чулки, тем выше — статус их обладателя.

В Средние века чулки носили и женщины, правда, мужским они по своей красоте и изяществу уступали, выполняя больше чисто прикладную функцию. Ведь все-равно все скрыто под юбками. Но по мере того, как юбки становились короче, чулки стали превращаться из просто одежды в предмет культа женской красоты.

Источник фото: Freepik/master1305