• 84,00
  • 97,29

С морковью и говядиной? Какой рецепт салата «Столичный» единственно верный

Столичный

Все остальное поделки по типу и относятся к «Оливье».

В интернете полно рецептов «Столичного» — с морковкой, с говядиной, с зелёным горошком, языком, бужениной и даже яблоком. Но какой из них настоящий? DAY.RU спросил у шеф-повара Андрея Сулимы, что на самом деле должно быть в этом культовом салате.

История блюда началась в 1939 году. Изначально «Столичный» готовили с мясом рябчиков — это было блюдо ресторанной кухни, не для каждого. Позже, чтобы сделать салат более доступным, рябчика заменили на курицу. Чаще всего брали отварное филе, но иногда пускали в ход остатки запечённой птицы.

Главная особенность, которая отличает настоящий «Столичный» от многочисленных подражаний, — отсутствие зелёного горошка. Его там никогда не было.

В классический состав входят:

  • куриное мясо (или рябчик в оригинальной версии),
  • отварной картофель,
  • маринованные огурцы,
  • репчатый или красный лук,
  • яйца,
  • листовой салат — романо, айсберг или латук (он идёт не только для украшения, но и внутрь салата).

Заправляют всё майонезом, добавляют соль и перец, отмечает Сулима. В советское время часто делали майонез самостоятельно, но использовали и промышленный.

Если позволял бюджет и мероприятие было особенным, «Столичный» оформляли по-царски — раковыми шейками, каперсами и прочими деликатесами. Но основа оставалась той же. Так что никакой морковки и горошка — только классика.