«В душу нагадили»: посмотрел «Первый отдел 5» и выключил НТВ раз и навсегда

Вот что не так с проектом.
Наконец-то дождались. Пятый сезон «Первого отдела» вышел на экраны, и зрители, затаив дыхание, устремились к телевизорам. Посмотрел — и до сих пор в осадке.
Напомню, чем закончился прошлый сезон: адвоката Веру Брагину упекли в СИЗО по какому-то дико сфабрикованному делу. Сценарист Андрей Тумаркин, видимо, сам понял, что перегнул, и теперь судорожно пытался выпустить даму на свободу. Получилось так себе.
Вся завязка пятого сезона держится на том, что местные полковники вдруг затеяли тяжбу с генералом из Москвы. Поверить в это в понедельник вечером, когда мозг еще не включился, можно. Но если задуматься — бред же.
Дальше — веселее. Полковник Брагин, который из-за жены рапорт написал, теперь сидит в каких-то сомнительных заведениях и глушит горячительное. Пьет, к слову, на деньги за продажу авто, дескать у сотрудника СК нет денег на черный день.
Дальше Брагин разрабатывает хитрый план освобождения жены. И тут на сцену выходит Елена Ракитина — та самая экс-возлюбленная Шибанова, загадочная сотрудница спецслужб.
Именно она возглавляет захват провинившихся полицейских. И о чудо — Веру Брагину выпускают за недоказанностью. В каком кафе у Брагина созрел план привлечь ФСБ? Это останется загадкой.
Понятно, что уже со вторника наш любимец телезрительниц снова вернется к своим успешным расследованиям. Но осадочек остался, мне будто бы в душу нагадили с такими сюжетными поворотами.
Тумаркин, написавший когда-то «Высокие ставки», «Шефа» и половину хитов НТВ, к пятому сезону явно поисписался. Смотреть канал и его детективы больше желания нет. От слова совсем.
Читайте также:
Пальто уже не в моде: новый тренд весны 2026 года — куртка-пузырь