• 77,27
  • 91,30

«Это мрак»: этот подмосковный город развивается, но жители недовольны — и вот чем

Город

Почему этот город обманывает ожидания?

Красногорск часто оказывается в тени шумной Москвы, хотя находится практически вплотную к ней. Для многих это просто точка на карте за МКАД, где живут люди, работающие в столице, и находится правительство области.

Но если копнуть глубже, выяснится, что этот город хранит удивительные сюжеты. Здесь поэты Серебряного века лазали по соснам, чтобы читать стихи, в местных архивах хранятся кадры, которых нет больше нигде в мире, а в обычном лесу можно наткнуться на противотанковые ежи и старые самолеты.

Русский Версаль и усадьба поэтов

Начать знакомство с Красногорском лучше всего с места, которое выбивается из любого списка "типичных подмосковных достопримечательностей". Речь об усадьбе Архангельское.

Это не просто дворянское гнездо с колоннами, а настоящий дворцово-парковый ансамбль, который современники называли Подмосковным Версалем.

Там есть всё, чтобы почувствовать себя героем светского романа XIX века: регулярный парк со скульптурами античных богов, спускающийся террасами к Москве-реке, Большой дворец князей Юсуповых и храм-усыпальница, который вполне мог бы стоять где-нибудь в Риме.

Но у Красногорска есть и другая усадьба — Знаменское-Губайлово. Она находится прямо в центре города, и это придает ей особое очарование.

Здесь жил когда-то генерал Долгоруков-Крымский, тот самый, что присоединял Крым к Российской империи при Екатерине II. А позже, на рубеже XIX—XX веков, усадьба стала настоящей творческой лабораторией для поэтов-символистов.

Владельцы усадьбы купцы Поляковы дружили с Валерием Брюсовым и Андреем Белым. Но главным героем этих мест стал Константин Бальмонт.

Он был настолько влюблен в здешний парк, что, по воспоминаниям современников, мог забраться на огромную вековую сосну, устроиться поудобнее и часами читать оттуда стихи собравшимся внизу гостям.

Та самая сосна, к сожалению, не дожила до наших дней, но в парке растут её потомки. И когда стоишь под ними, понимаешь: это место хранит не только историю генералов и князей, но и ту особенную, богемную атмосферу.

Город, где техника оживает

Если вы из тех, кто в детстве не мог оторваться от диафильмов или коллекционировал модели машин, в Красногорске можно застрять надолго. И дело не только в музеях.

Начнем с главного — Музея техники Вадима Задорожного. Это крупнейший частный музей ретро-автомобилей и военной техники в России. Масштаб впечатляет: под одной крышей собрана коллекция, которую собирали по всему миру десятилетиями.

Там есть всё — от карет и первых автомобилей начала XX века до космических аппаратов и реактивных истребителей. На машины из этой коллекции можно не просто смотреть — многие из них на ходу и регулярно участвуют в парадах и исторических реконструкциях.

Особый трепет вызывает лимузин ЗИС-115, который сделали специально для Сталина. Таких машин выпустили всего несколько штук, и одна из них здесь.

Но есть в Красногорске место и для тех, кто любит историю в документах и пленке. Российский государственный архив кинофотодокументов — звучит скучно только на первый взгляд.

На самом деле это огромное собрание визуальной памяти страны. Именно сюда стекаются уникальные кадры кинохроники, старые фотографии и негативы, которые дают возможность увидеть, как жили люди сто лет назад.

Если вам когда-нибудь попадались в документальных фильмах кадры дореволюционной России или военных лет, велика вероятность, что оригинал хранится именно здесь.

Еще одна важная точка — Красногорский филиал Музея Победы. Он расположился в здании, которое само по себе является памятником. В годы войны здесь находился Центральный лагерь военнопленных № 27.

Через него прошли тысячи солдат и офицеров вермахта. В музее рассказывают непростую историю военного плена, и это, пожалуй, единственный в стране музей с такой специализацией.

Здесь можно увидеть личные вещи пленных, документы и узнать о том, как в этих стенах создавались антифашистские школы, где бывших врагов учили смотреть на мир по-новому.

Красногорск как на ладони

Современный Красногорск — это еще и уникальный пример того, как город растет и осваивает новые территории. Здесь есть своя "кнопка", с которой можно посмотреть на него с высоты.

Речь о станции метро "Мякинино". Для москвичей это просто одна из станций на ветке, а для жителей области — важная веха. Дело в том, что это первая станция метро, построенная за пределами МКАД в Московской области.

Она находится прямо на территории "Крокус Сити", и оттуда открывается отличный вид на Москва-реку и Павшинскую пойму.

Павшинская пойма — это целый город в городе, район высотных свечек, который вырос на месте пойменных лугов. К нему можно относиться по-разному, но отрицать его энергию сложно.

Здесь кипит жизнь, работают свои набережные, откуда летом открываются отличные виды на Строгинский залив.

Город вообще очень спортивный. Здесь находится знаменитая ледовая арена имени Владимира Петрова, где регулярно проходит Кубок Александра Овечкина.

Стадион "Зоркий" для многих является Меккой русского хоккея с мячом. А Академия тенниса Шамиля Тарпищева воспитывает юных чемпионов. Всё это сосредоточено на относительно небольшом пространстве, что делает Красногорск удобным для жизни.

Однако местные жители перестают узнавать свой город.

«В Красногорске живу всю жизнь и могу сказать,что город был очень хороший, уютный — было много зелени, экология была на уровне, вода артезианская (в детстве прямо из крана пили). Опять же Москва рядом. Видимо, эти выигрышные моменты и привлекли застройщиков, которым "построить и продать быстрее". А дальше хоть трава не расти».

«Помню Красногорск чистеньким, зеленым и уютным, даже была мысль прикупить там квартиру и жить на пенсии, хорошо, что не повелась! Приезжаю из Москвы к друзьям в центр Красногорска и ужасаюсь небоскребам в Павшинской пойме с ветрами и пылью из-за отстутвия зелени, вечным пробкам».

«Любое ближнее Подмосковье — это мрак».

«Несчастный Красногорск. Плотность населения выше, чем в Шанхае. Это был такой уютный, тихий городок. Уничтожили и памяти не осталось».

«Когда выбирали где квартиру купить в ближнем Подмосковье, сравнивала Красногорск и Химки. В итоге выбрала Химки: две ветки метро есть, ленинградка стоит конечно вечно, но тут не настолько много натыкано человейников, как в Красногорске».

«Город просто задыхается от пробок, дома стоят даже на детских площадках, застраивают каждый сантиметр, парковок нет, зимой завалены парковки — снег не чистят, зато эвакуаторы работают».

«Из прекрасного города создали каменные джунгли. Мало кто знает, что в свое время в пойме хотели создать коттеджный поселок, кому-то не понравилось и что создали огромный муравейник. Незаметно из жемчужины подмосковья превратили в огромный булыжник».