• 81,83
  • 94,95

Острые и фиолетовые: какие сорта лука могут найти москвичи на ярмарках выходного дня — их польза зашкаливает

Лук

Польза, вкус и краски — на одном прилавке.

На столичных ярмарках в разгаре сезон ароматного, свежего и невероятно полезного лука.

Москвичи могут найти более 20 сортов этого овоща: от привычного золотистого до сладкого ялтинского, а также зелёный, порей, белый и даже фиолетовый. Каждый из них — со своим вкусом, назначением и, что важно, набором полезных веществ.

Не просто гарнир: какой лук выбрать и для чего

На прилавках ярмарок представлен как хорошо знакомый лук, так и более редкие сорта, которые редко встретишь в обычных магазинах. Опытные продавцы помогают выбрать идеальный вариант под конкретное блюдо:

  • «Штутгартер ризен» — острый репчатый сорт, отлично подходит для жарки, супов и домашней консервации;
  • «Удача» — бело-золотистый, мягкий по вкусу, идеален в качестве гарнира и прекрасно хранится до зимы;
  • Ялтинский лук — сладкий, сочный, с фиолетово-розовыми луковицами. Прекрасен в салатах, маринадах и для украшения блюд;
  • Салатный лук — зелёные перья придадут свежесть окрошке, борщу и другим летним блюдам;
  • Сорт «Кардинал» — тёмно-зелёные крымские побеги с лёгкой остринкой подходят для мясных блюд и омлетов;
  • Белый крупный лук — не горчит, не требует замачивания, хорошо подходит для соусов;
  • Лук-порей — нежный и ароматный, его маленькие кольца дополнят супы-пюре, запеканки и овощные рагу.

Лечит, питает и укрепляет: польза каждого сорта

Цвет луковицы — не просто эстетика. Он говорит о содержании активных веществ:

  • Фиолетовый лук богат антоцианами, поддерживающими здоровье сердца и сосудов;
  • Ялтинский содержит кверцетин — природный антиоксидант с выраженным противовоспалительным действием;
  • Порей славится высоким содержанием витамина С — в одном побеге содержится до двух суточных норм.
Знаете ли вы

Лук любого сорта — это натуральный иммуномодулятор. И, что особенно важно, большинство полезных веществ сохраняется даже после термической обработки.

С древности до сегодняшнего дня: немного истории

Лук выращивают на Руси с древнейших времён. Он использовался не только как продукт питания, но и как лекарственное средство и обрядовый элемент. Издавна популярен способ хранения в виде луковых кос.

В Средневековье лук применяли в лечении цинги, а к XVI веку сформировались региональные предпочтения: в северных широтах отдавали предпочтение острым сортам, а юг прославился сладкими — именно они и стали предками знаменитого ялтинского лука.

Кабачковый сезон в разгаре: где в Москве искать самые невероятные сорта

Жёлтые, тёмно-зелёные, полосатые и почти круглые.

Кабачковый сезон в разгаре: где в Москве искать самые невероятные сорта
На московских прилавках появились первые отечественные арбузы и дыни: цены впечатлят любого

Где выросли и как меняется стоимость — разбор свежего урожая.

На московских прилавках появились первые отечественные арбузы и дыни: цены впечатлят любого
Когда лучше копать лук, чтобы он потом дольше хранился: простые советы дачникам Подмосковья

Хотите, чтобы лук не портился и спокойно пролежал до весны?

Когда лучше копать лук, чтобы он потом дольше хранился: простые советы дачникам Подмосковья