Идеальный мир по-советски: он существует и вот где искать. Не город, а машина времени

Люди в восторге.
Если вы хотите понять, каким архитекторы 1950-х видели идеальный город будущего, приезжайте в Жигулёвск. Этот небольшой город на берегу Волги уникален: он не утратил своего первоначального лица.
Здесь нет хаотичной застройки и кричащей рекламы, перекрывающей фасады. Здесь время словно застыло в эпохе сталинского ампира и «городов-садов».
Проектировали Жигулёвск не местные строители, а лучшие ленинградские архитекторы из «Ленгорпроекта». Именно поэтому центр города так напоминает строгую планировку Северной столицы: прямые проспекты, просторные площади и величественные здания, которые должны были вдохновлять человека-творца.
Архитектурный заповедник
Прогуливаясь по центру, вы увидите целый ансамбль сталинского классицизма:
- Дворец культуры «Гидростроитель» (1953 г.) — образец монументального стиля с сохранившейся скульптурой у входа.
- Площадь Мира со зданием, увенчанным часами и шпилем. Это архитектурное сердце города.
- Ресторан «Волга» и старые жилые дома с лепниной и колоннами.
Город-сад
Жигулёвск буквально утопает в зелени. Архитекторы закладывали его как «город-сад», где много воздуха и света. В последние годы здесь бережно реконструируют парки.
Например, в Больничном парке восстановили фонтан и установили скульптуры в духе соцреализма: тут вам и классическая «Девушка с веслом», и задумчивый дискобол.
Эффект "закрытой капсулы"
Благодаря тому, что город окружён Жигулёвскими горами и находится на территории национального парка, ему удалось избежать агрессивного разрастания «человейников» в 2000-х.
Это делает Жигулёвск настоящим музеем под открытым небом, где можно увидеть, как выглядела и чувствовала себя советская утопия, воплощённая в камне и зелени.
«Город — капсула времени. Интересно, лет через 50 там всё будет ровно так же, как и сейчас?»
«Были в Жигулёвске в прошлом сентябре. Город очень понравился, периодически хорошо вспоминаю его. Я бы там с удовольствием задержалась на несколько дней, чтобы просто спокойно погулять и по горам, и по городу. Мне очень понравилась застройка, дворики».
«Какое счастье, что Жигулёвск не входит в состав Москвы, а то снесли бы его до основания бульдозерами и застроили 40-этажками. Сам я живу в Самаре, в Жигулёвске бывал, но уже давно».
«Очень уютный городок! В таком хотелось бы жить на старости лет».
«Ностальгия. Жила здесь в раннем детстве, прямо напротив хлебозавода, в 50-е годы. Тогда это была ул. Сталинградская. Этот город навсегда в моем сердце».
«Сразу в памяти всплывают картины из счастливого советского детства», — пишут люди в Сети.