Сода и стиральный порошок спасут жизнь при пожаре: почему они всегда должны быть под рукой

А вот вода — погубит.
Задымился тостер или горит ноутбук — при таком пожаре нужно действовать особым образом. Если нарушить важное правило, то ситуация только усугубится и станет смертельно опасной. Этот секрет обращения с электроприборами спасет жизнь.
Электроприбор
Электроприбор — устройство, использующее электрическую энергию для выполнения определенной функции (например, нагрев, освещение, механическая работа). Неисправность электроприбора может привести к короткому замыканию и возгоранию.
ГУ МЧС Москвы предупреждает, что при небольших возгораниях от бытовых электроприборов ни в коем случае нельзя использовать воду. Это крайне опасно для жизни. Прибор может оставаться под током, а жидкость усилит его радиус поражения.
«Небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка)», — говорится в памятке столичного главка МЧС.
Если же огонь не удается потушить самостоятельно, то нужно немедленно покинуть помещение и вызвать пожарных. Рисковать жизнью не стоит в любм случае.
Ситуация / Действие | Рекомендации |
---|---|
Профилактика пожара при использовании электроприборов | - Используйте только исправные электроприборы - Не ремонтируйте электрооборудование самостоятельно - Не перегружайте электросеть (не включайте более 2 приборов в одну розетку) - Не используйте самодельные предохранители («жучки») - Не размещайте электроприборы рядом с горючими материалами - Не сушите вещи на электронагревательных приборах - Обязательно читайте инструкцию по эксплуатации - Устанавливайте электронагреватели на несгораемые подставки |
При возгорании электроприбора | - Немедленно обесточьте прибор (выключите из сети) - Накройте прибор плотной тканью (чтобы перекрыть доступ кислорода) - Нельзя тушить водой приборы, находящиеся под напряжением - Если обесточить прибор не удалось, используйте огнетушитель класса Е (для электроустановок) - При изоляции электропроводов отключите питание перед тушением - При пожаре сразу вызовите пожарных по телефону 101 или 112 |
Что нельзя делать при пожаре электроприбора | - Не тушить водой приборы под напряжением - Не касаться включённых электроприборов мокрыми руками - Не накрывать электроприборы горючими материалами (плёнкой, бумагой) - Не оставлять включённые электроприборы без присмотра - Не использовать повреждённые розетки и провода |
Общие меры безопасности | - Не касайтесь одновременно металлических корпусов приборов и водопроводных систем - Регулярно проверяйте электропроводку и заменяйте изношенные участки - Используйте только сертифицированные предохранители и устройства защитного отключения - При уходе из дома выключайте электроприборы из сети - Не используйте электроприборы в ванной комнате и во влажных помещениях без защиты |
Контакты экстренных служб при пожаре электроприбора:
- Телефон пожарных и спасателей: 101 (со стационарного телефона)
- Телефон с мобильного: 112