«Золотой юбилей» в рублях: в России хотят доплачивать за долгий брак — суммы внушительные

Поддержка семей с долгим стажем супружества может выйти на новый уровень.
В Госдуме обсуждают инициативу, которая предусматривает денежные выплаты парам, прожившим вместе десятилетия.
Какие выплаты предлагают ввести?
По задумке парламентариев, семьи, которые прожили в браке не меньше 30 лет, смогут рассчитывать на федеральные выплаты. Инициатор законопроекта — глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.
Мы должны вне зависимости от возможностей регионального бюджета для поддержки института брака, для того чтобы демонстрировать отношение государства к продолжительным семейным отношениям, закреплять такую норму в том числе и на федеральном уровне, — отметил Нилов.
Согласно проекту закона, сумма выплат равняется количеству прожитых лет в браке: 30 000 ₽ — за 30 лет совместной жизни, 40 000 ₽ — к 40-летию свадьбы и так далее.
Почему проект отклонили и что будет дальше?
Пока законопроект не получил поддержки при первом рассмотрении, но работа продолжается.
Запросим актуальные региональные меры и будем во время работы над проектом бюджета 2026 года эту тему обсуждать.
Доработанную версию законопроекта отправим для получения заключения в правительство как межфракционную инициативу, — пояснил парламентарий.
Что это значит для семей?
Если инициативу удастся провести, это станет дополнительной формой признания для супружеских пар, сохранивших брак десятилетиями.
По сути, речь идёт не только о финансовой поддержке, но и о символическом уважении со стороны государства.
Годовщины свадьбы
Год совместной жизни | Название юбилея | Символика и традиции |
---|---|---|
30 лет | Жемчужная свадьба | Символ зрелости и красоты отношений; дарят украшения с жемчугом; традиция благодарить за длительную жизнь вместе |
40 лет | Рубиновая свадьба | Символ страсти и крепости брака; в подарок преподносят рубиновые украшения |
50 лет | Золотая свадьба | Один из самых почитаемых юбилеев; символ богатства и прочности союза; дарят золотые украшения |
60 лет | Бриллиантовая свадьба | Символ непреклонности и твердости отношений; лучшие ювелирные изделия с бриллиантами |
70 лет | Благодатная свадьба | Символ радости и благодарности за долгую совместную жизнь; отмечают семейными торжествами |
Что именно хотят изменить?
Скоро могут ввести ежегодную выплату семьям с детьми: сколько будет денег и кого коснётся новый законУже обсуждают идею, которая может заметно облегчить жизнь россиян с кредитным жильём.
«Банки зарабатывают триллионы»: в России хотят облегчить жизнь семьям с ипотекой — вот что придумали