Древнерусские афродизиаки: что возбуждало наших предков

афродизиаки
Ученые утверждают, запахи оказывают едва ли не самое сильное влияние на человека. Речь идет, конечно, об афродизиаках — влекущих и возбуждающих ароматах, при помощи которых можно «влюбить» в себя едва ли не любого

Надо отдать должное нашим предкам — они знали толк в таких «волшебных» средствах для усиления полового влечения и повышения потенции.

Животные афродизиаки

Наиболее популярными и распространенными на Руси были средства животного происхождения, получаемые из половых желез, что в общем-то и понятно.
Бобровый мускус или бобровая струя — продукт парной железы, расположенной в непосредственной близости от половых органов — был одним из самых сильных «манящих ароматов». Ее высушивали, измельчали и принимали внутрь в виде порошка или настаивали на алкоголе. Такое средство разжигало половое влечение даже у пожилых мужчин.

Семенники домашних животных — козлов, быков, баранов и даже кроликов — ценились не меньше бобровой струи. Их готовили, как обычное мясо, и употребляли в пищу. Такого угощения обычно удостаивался глава семьи. Правда, эффект при поедании был не очень продолжительным. Поэтому иногда семенники высушивали и делали на них настойку — по аналогии с бобровой струей.

А еще для усиления половой функции мужчины на Руси пили бычью кровь. Обычно ее употребляли прямо в сыром виде — еще теплую — а иногда смешивали с молоком или запивали квасом.

Растительные афродизиаки

Также были популярны средства для «мужской силы» и на растительной основе. Чеснок, например, просто употребляли в пищу. А из женьшеня делали алкогольные настойки. Считалось, что эти средства усиливали кровообращение, да и в целом положительно влияли на мужской организм. Для улучшения эффекта их иногда смешивали с высушенными и измельченными семенниками животных.

Конечно, сложно назвать все вышеперечисленное вкусным и приятным, но, говорят, эффект был что надо. Неудивительно, что эти средства в народной медицине используются и сейчас.