Монахини Каддафи: почему ливийского лидера охранял отряд телохранителей-женщин

Каддафи
Ливийский лидер Муаммар Каддафи был известен своими эксцентричными решениями. Одним из самых — создание женской гвардии, прозванной «Монахинями революции»

Этим «амазонкам» было доверено самое ценное — жизнь самого Каддафи. Для мусульманских стран с их ярко выраженным мужским шовинизмом это было что-то из ряда вон.

Почему Каддафи доверял свою жизнь женщинам

Вопреки распространенному мнению, эту причуду Каддафи стоит считать наименее «причудливой» из всех. Когда в 1980-х годах перед ливийским руководителем стал вопрос реорганизации личной охраны, он доверился своему военному советнику Карлу Хансу — бывшему кадровому офицеру Министерства государственной безопасности ГДР. Тот и предложил сформировать охрану из женщин-телохранителей. Ведь, благодаря интуиции и пониманию психологии (в том числе и женской), они лучше распознают потенциальную угрозу. А террористы обычно не воспринимают женщин как серьезную опасность.

Гвардия амазонок

Каддафи идея понравилась. Да он и сам, будучи военным, знал, что женщины, служащие в силовых структурах, демонстрируют куда большую преданность внимание к объекту охраны, чем мужчины. Кроме того, такое решение имело и политический подтекст: Каддафи явно демонстрировал, что в Ливии женщины имеют абсолютно равные права с мужчинами — ведь даже охрану главы государства доверили им. Да и исторический контекст тоже присутствовал — женская гвардия была традиционным атрибутом многих монархов Черного континента.

В ритме 24/7

Женская гвардия Каддафи пребывала с ним 24/7. Каждая «амазонка» давала клятву отдать жизнь за своего лидера. Все они были девственницами и, находясь на службе, не имели права на личные отношения. Полный штат включал 200 девушек, но рядом с главой Ливии обычно находилось не более 40. Причем они выделялись ярким внешним видом: носили камуфляж, красные береты, макияж, маникюр, украшения и туфли на каблуках.

Известно как минимум об одном случае, когда «амазонка» спасла Каддафи от пули исламских фундаменталистов в 1998 году, закрыв его своим телом. Девушка тогда погибла, а еще семеро были ранены во время покушения.
Верность своему лидеру «Монахини революции» хранили до конца — вплоть до смерти самого Каддафи в 2011 году, которого они защищали и в самые последние минуты его жизни. Рассказывают, что после большинство девушек было уничижено боевиками.