С шпагой и голым бюстом: правила женских дуэлей

дуэль
Мода на женские дуэли в России возникла во времена царствования Екатерины Великой, в XVIII веке. Императрица и сама была не прочь подраться: ее первая дуэль состоялась, когда ей было всего 14 лет

Заняв трон, она стала поощрять подобный способ выяснения отношений: во дворце то и дело происходили женские поединки. Одна из фавориток Екатерины, княгиня Дашкова, известная своим твердым мужским характером, не раз сражалась на шпагах и даже была ранена. Кстати, императрица настаивала на том, чтобы любая дуэль была прекращена с первой каплей крови.

Страшный поединок на саблях

Некоторые женские дуэли в Российской империи вошли в легенды. Например, в 1829 году состоялся бой на саблях между двумя помещицами — что они делили между собой, неизвестно. Их секундантами стали родные дочери — каждой исполнилось тогда 14 лет. Одна из помещиц, раненая в голову, скончалась на месте, успев нанести сопернице удар саблей в живот, — та умерла через два дня.

Через 5 лет в бою на шпагах сошлись их повзрослевшие дочери — одна из девушек заколола противницу насмерть, а сама не получила ни царапины.

С открытой грудью

Француженки задали моду на бой с голым бюстом. Это не носило эротического подтекста, а всего лишь было продиктовано медицинскими требованиями  — в рану, если приходилось её получить, не попадали частицы ткани, которые почти наверняка провоцировали заражение.

Дуэльные салоны в России

В XIX веке в России стали модными дамские клубы, которые маскировались под сообщества любительниц литературы, но на самом деле были дуэльными салонами. Их участницы сражались между собой и на шпагах, и на пистолетах, и на саблях. С началом ХХ века эта мода постепенно сошла на нет. Рассказывали, что известная поэтесса Мариэтта Шагинян пыталась вызвать на дуэль поэта Ходасевича, но он отказался, объяснив, что считает недостойным сражаться с женщиной.

Так женские дуэли ушли в прошлое, и сегодня уже никто не вспоминает о том, что они не отличались благородными правилами — например, в Европе многие дамы смазывали острия своих шпаг перцем и ядом, а из пистолета частенько норовили выстрелить в упор.