Завещание Елизаветы II: почему последнюю волю королевы засекретили на 100 лет

королева
В жизни британской королевской семьи было много некрасивых тайн — связанных с изменами, предательствами и незаконнорожденными детьми. Некоторые вещи монархи предпочитают держать от простолюдинов в секрете

Защита королевской чести

Королевы Елизаветы II не стало 8 сентября 2022 года. Конечно, она оставила завещание. Но его содержание чернь никогда не узнает — заветный документ будет вынут из сейфа только через 90 лет после смерти королевы. Лондонские юристы объявили, что такие меры нужны для «защиты королевской чести и достоинства». Какие секреты он скрывает?

Постыдная история из прошлого

Все началось в 1910 году, когда умер брат тогдашней королевы Великобритании — Марии. Его звали Франц Текский, и он славился своими любовными похождениями. Согласно его завещанию, все его драгоценности должны были перейти графине Эллен Констанс, с которой у него был длительный роман. Эллен даже воспитывала ребенка от Франца. Королева Мария пришла в ужас: обнародование такого завещания произвело бы эффект разорвавшейся бомбы. Чтобы избежать скандала, она распорядилась засекретить текст документа, а драгоценности попросту выкупила у их новой хозяйки.

Вынужденная мера предосторожности

Чтобы избежать подобных эксцессов в будущем, было издано особое распоряжение: все королевские завещания должны храниться засекреченными на протяжении 90 лет. Это должно было помочь избежать огласки неудобных подробностей личной жизни членов королевской семьи. А значит — супруги и дети усопших не будут опозорены перед простолюдинами.

Уже скопилось несколько десятков плотно запечатанных конвертов, хранящихся в особом сейфе. В них — последняя воля герцогов, графов и принцев, а также королевы Елизаветы II. О содержании этих конвертов не знает никто. Даже главному судье Великобритании известны лишь сроки обнародования завещаний. И конверт королевы будет вскрыт лишь в следующем веке — если там и есть какие-то скандальные подробности, к тому времени они станут уже неактуальными.

Источник фото: Коронационный портрет королевы Елизаветы II 1953 г.