Инвестиции утекают, как вода: из Европы бегут китайские миллионеры и бизнес

Крупные китайские клиенты больше не верят в нейтралитет и тайну банковских вкладов Швейцарии, сообщает Financial Times. Цитаты удивляют своей категоричностью, несвойственной банковской и инвестиционным сферам. Деньги любят тишину и «мы шокированы» поведением швейцарских банков.

Европейские банковские активы — это не только богатые китайцы, но и состоятельные жители Ближнего Востока, а также выходцы из Латинской Америки. Все они предпочитали хранить деньги в швейцарских банках. До недавнего времени.

Надежные европейские банки начали терять деньги — на фоне новостей о блокировке российских средств из-за санкций, депозиты стали перекидывать в банки Гонконга и ОАЭ. И это очень серьезный сигнал для всей финансовой сферы Швейцарии.

«У меня есть статистические данные о том, что буквально сотни клиентов, которые хотели открыть счета, теперь этого не делают», — рассказал собеседник одного из банков.

Ранее Швейцария сохраняла экономический нейтралитет и не арестовывала счета россиян, попавших под санкции. Однако вскоре все изменилось – так, один из крупнейших банков заморозил около 19 миллиардов долларов.

Уход китайцев может спровоцировать не только крах бизнеса, но и падение экономики Швейцарии — банкиры отмечают, что на долю китайских инвестиций приходится 10% ВВП страны.

На фоне этой новости особенно показательными выглядят цифры из экономического доклада Главного таможенного управления КНР.

Состав китайской внешней торговли за январь-февраль 2023:

  • Страны ASEAN: 952 миллиарда юаней
  • Европейский Союз: 851 миллиард юаней
  • США: 703 миллиарда юаней
  • Страны-участники «Пояса и Пути» 2.12 триллиона юаней. И Америки там нет!

При этом, товарооборот России и Китая с января по февраль вырос в годовом исчислении на 25,9%, превысив 33,68 млрд долларов.
Товарооборот Китая и США в январе — феврале уменьшился в годовом исчислении на 17,4%, составив 101,84 млрд долларов.

ria.ru

Источник фото: freepik.com