Сбежавших из России звезд отлучат от кормушки

Усидеть на двух стульях больше не выйдет.

Сладкая жизнь для звезд, которые покинули Россию, но продолжали зарабатывать на соотечественниках, скоро закончится. Все признанные иностранными агентами знаменитости получат ощутимый удар по кошельку.

Депутаты придумали способ лишить доходов тех, кто уехал и поливает страну грязью. У артистов, которые вереницей потянулись за границу, отберут права на их продукцию, а также возможность получать авторские отчисления.

«Если она (позиция — Прим. ред.) чётко и ярко выражена против страны, а артист уехал, конечно, это автоматически должно повлечь за собой лишение его прав на авторские отчисления», — заявил депутат Виталий Милонов.

Парламентарий пообещал, что уже в самое ближайшее время разработает и внесет соответствующий законопроект:

«Например, Юрий Шевчук сделал свой выбор. Он должен понимать, что теперь в России он зарабатывать не может».

Недовольные Родиной артисты могут сохранить свои авторские права в какой-нибудь другой стране, отрезал Милонов. Добавим, что иноагентами в России объявили юмориста Максима Галкина*, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича*, актера Артура Смольянинова*, певицу Земфиру*, и многих других. Если закон будет принят, подзаработать в РФ артистам больше не удастся.

Между тем, заграничные заработки сбежавших российских звезд высокими не назовешь, писали СМИ. Многие перебиваются единичными выступлениями, а ценник пришлось снизить вдвое или даже больше. Лучше всех, по данным журналистов, чувствует себя Максим Галкин*. Но немалой части дохода все же лишился: в России он часто вел частные мероприятия богатых поклонников, получая порядка 120 тысяч евро за один раз. Подобные предложения от заграничных заказчиков можно пересчитать по пальцам.

absatz.media

Источник фото: GlobalLookPress




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов