Умер Пако Рабан, вдохновитель «Пятого элемента» и духов, которые знает каждый

Пако Рабан
Именно этот модельер ввел в моду футуризм.

Во Франции на 89-м году жизни скончался знаменитый модельер испанского происхождения Пако Рабан. Печальные новости распространила группа Puig, которая контролирует модный дом Paco Rabanne и парфюмерный бизнес. Представители компании подчеркнули особую роль Рабана в современной моде.

«Кто еще мог заставить модных парижанок требовать платьев из пластика и металла? Кто, как не Пако Рабан, мог придумать аромат под названием Calandre — это слово означает „решетка на радиаторе“ — и превратить его в икону современной женственности?» — высказался президент подразделения моды Puig Хосе Мануэль Альбеса.

Он добавил, что модельер обладал «радикальным, мятежным духом» и оказал огромное влияние на современников. Это действительно так: именно Рабан сделал модной эстетику футуризма. Наряды, использованные в фильме «Пятый элемент», были вдохновлены творениями Пако.

Многие также знают созданный Рабаном аромат Black XS — сам он говорил, что туда вошли «ингредиенты из зелья ведьмы», а рецепт был надиктован неким призраком. Всего через пару месяцев после запуска аромат занял одно из первых мест по продажам в сети Sephora France и был признан прессой «выдающимся». Сегодня Black XS считается классикой.

Рабан, получивший международную известность еще в 1960-х годах, в 1999 году ушел из мира моды и крайне редко появлялся на публике. Что стало причиной смерти, пока не сообщается.

wwd.com

Источник фото: PersonaStars