Прощай, легенда: как сносят «Экспоцентр» у «Москва-Сити» и что будет на его месте

На Краснопресненской набережной кипит работа.
В самом сердце столицы, рядом с башнями «Москва-Сити», рабочие начали разбирать знаменитые павильоны «Экспоцентра».
Передача и планы на строительство
В 2024 году стало известно, что «Экспоцентр» передали АНО «Дирекция выставки достижений "Россия"».
Данная АНО организовывала выставку-форум «Россия» на ВДНХ и перенесла её на Краснопресненскую: часть павильонов использовали под временную экспозицию. Летом текущего года все мероприятия прекратились.
Что появится на месте «Экспоцентра»
Там хотят построить Национальный центр «Россия» — масштабный проект, который планируют завершить к 2029 году.
Сам проект доверили бюро Atrium.
Некоторые подробности
- общая площадь около 60 000 м²;
- крытое общественное пространство с амфитеатром;
- парк у подножия башен «Москва-Сити».
Как «Экспоцентр» стал историей
Комплекс открылся в 1978 году и быстро занял место главной площадки для международных экспозиций в Москве. Он стал преемником выставок в «Сокольниках» и десятилетиями собирал сотни тысяч участников: от промышленников до представителей высоких технологий.
Тут ежегодно проводилось множество мероприятий, включая знаковую «Металлообработку». Но в июне 2025 года представители комплекса официально сообщили: выставки здесь больше проводиться не будут.
АО «Экспоцентр» при этом сохранил деятельность — компания не прекратила организовывать разнообразные выставки, но делает это в других местах.
Вместо послесловия
«Экспоцентр» десятилетиями был площадкой, где рождались международные контракты и презентовались новейшие разработки.
Теперь его место займёт Национальный центр «Россия» — проект, который обещает стать не только современной архитектурной доминантой, но и новым пространством для жителей и гостей столицы.
Чем известен «Экспоцентр»
Факт | Описание / Детали |
---|---|
Местоположение | Москва, Краснопресненская набережная, 14 — на территории Москва-Сити |
Год основания | Первое здание на новом месте построено в 1977 году, официальное открытие — 1978 |
Выставочная площадь | Общая площадь комплекса — 250,000м², из них 165,000м² выставочных площадей (105,000м² закрытых, 60,000м² открытых) |
Количество павильонов | Всего 9 выставочных павильонов: №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и «Форум» |
Конференц-залы | 39 залов, вместимость от 50 до 500 человек, современное оборудование |
Посещаемость | Миллионы человек в год, высокий трафик благодаря близости метро |
Архитектурные особенности | Павильон «Форум» — стеклянная пирамида, уникальный облик |
Важные выставки | «Химия», «Мебель», «Металлообработка», «Реклама», «Нефтегаз», «Мир детства», «Здравоохранение» |
Эти конфеты ели все.
Легенда Москвы уходит в прошлое: «Красный Октябрь» снесут ради элитной недвижимостиМеханические пингвины уходят в прошлое.
Прощайтесь с детством, москвичи: в Бирюлёво сносят легендарный завод советских игрушек «Огонёк»Никто не хочет сохранять старину.
Ничего святого: в центре Москвы продают старинный церковный особняк, чтобы построить отель