Бункеры для элиты: где будут пережидать конец света самые богатые люди планеты

1
Так или иначе, мысли о конце света порой приходят в голову всем. Но далеко не все имеют возможности подготовиться к гипотетическому апокалипсису так, как это делают миллиардеры.

На Гавайях

Например, Марк Цукерберг, по информации СМИ, строит на Гавайских островах целую крепость под землей стоимостью 100 миллионов долларов (по другим данным — 270 миллионов). Она оборудована мега-прочными дверями, способными с честью выдержать взрыв любой мощности. Под землей созданы склады с продовольствием, там же хранятся запасы воды, есть даже собственная электростанция. Площадь бункера — 5 тысяч квадратных метров.

Неподалеку от Цукерберга возвел себе подземный дом Фрэнк Вандерслут, американский политик, состояние которого исчисляется миллиардами долларов. На поверхности его участка красуется благоустроенное ранчо, а под ним находится убежище, устойчивое к любым взрывам.

Во Флориде

В этом курортном штате США существует так называемый «остров-бункер» — так прозвали искусственно созданный остров Индиан-Крик. Там находятся дома миллиардеров, под каждым из которых оборудовано надежное убежище. По всей видимости, после наступления апокалипсиса они продолжат ходить друг к другу в гости — только уже под землей.

В Новой Зеландии

На краю света, как можно дальше от войн и прочих катаклизмов, ждет своего часа комфортабельный подземный дом, принадлежащий американскому программисту, предпринимателю и блогеру Сэму Альману и его другу, Питеру Тилю, соучредителю компании PayPal. Об этом он рассказал прессе еще в 2016 году.

Вообще, Новая Зеландия пользуется большой популярностью у «сливок» общества, обладающими основными богатствами планеты. Из 700 островов этого региона богачи выкупили больше половины и активно ведут там строительство бункеров. Считается, что, в случае чего, сюда не докатятся разрушительные действия природных катастроф и глобальных войн. На территории, расположенной вдали от цивилизации, оборудованы настоящие подземные дворцы, в которых можно будет вести привычный образ жизни, ни в чем себе не отказывая: там имеются бассейны и джакузи, кинотеатры и гаражи, роскошные спальни и гостиные...

«Запасной мир» на случай, если реальность «сломается»

Строительством таких убежищ занимаются специализированные компании, создавая по-настоящему элитные бункеры для богачей. И у них много заказчиков: поговаривают, будто, как минимум, половина бизнесменов-миллиардеров уже стали владельцами подземной недвижимости, расположенной либо в США, либо в Новой Зеландии. Сколько на самом деле построено подобных убежищ рангом пониже — неизвестно: можно только предполагать, что под землей уже существует «запасной мир» для самых богатых.

Источник фото: т/с "Выжить после" 2013 г.