Главные олигархи Российской империи — какое они оставили наследство

купцы
Список богатейших людей, регулярно публикуемый журналом Forbes, на самом деле вовсе не свежая идея. Первый подобный рейтинг появился еще в 1918 году

Правда, наших соотечественников там не было в силу известных исторических событий. Но, уверены, появись аналогичный список столетием раньше, россиянам там наверняка нашлось бы место. Вот мы и решили вспомнить о некоторых из них и оставленном ими для страны наследии.

Аника Федорович Строганов

Все началось с небольшой солеварни, основанной Аникой близ Великого Устюга в 1515 году. «Бизнес» непростой, но по тем временам весьма прибыльный. Настолько, что, спустя 40 лет, он сделал Строганова богаче самого царя Ивана Грозного. С той поры Строгановы надолго стали одними из богатейших и влиятельнейших людей страны.

Ну а что касается конкретно Аники Федоровича, то он стал инициатором покорения Сибири. После того как часть его угодий пограбили татары, он собрал «лихих людей» с Волги и отправил их мстить. Это и была та самая «ватага» Ермака, наделавшая много шума.

Никита Демидович и Акинфий Никитич Демидовы

В XVII веке Никита Демидович был простым тульским оружейником. И весьма талантливым, чем и приглянулся Петру I. Поэтому царь отправил его на Урал — налаживать металлургическую промышленность в стране. Вскоре там выросли горнодобывающие предприятия, заводы и фабрики, равных которым не было нигде в мире!

Благодаря стараниям Никиты Демидовича, который за свои заслуги получил дворянство, и его сына Акинфия Никитича, в XVIII веке Россия стала мировым лидером по производству металла. Ну а семья Демидовых — видными представителями отечественной аристократии.

Николай Иванович Путилов

Еще один известный российский промышленник, который, впрочем, начинал как инженер-судостроитель. Именно в таком качестве в 1854 году его рекомендовали великому князю Константину Николаевичу. И Путилов совершил буквально невозможное — всего за год он построил на Балтике более 30 винтовых канонерских лодок, существенно усилив российский флот.

С этого и начался его стремительный карьерный рост. А выйдя на пенсию. Путилов купил обанкротившийся механический, литейный и железоделательный завод, который вскоре и стал основой его фабричной империи и колыбелью двух российских революций.

Павел Михайлович Третьяков

Третьяковка сегодня, наверное, самый известный российский музей. А ведь начиналось все с обычной личной коллекции мало кому интересного тогда отечественного искусства. Текстильщик Павел Третьяков всю жизнь скупал понравившиеся ему картины — благо финансы позволяли — и «наколлекционировал» только, что пришлось строить отдельное здание для их хранения.

Людвиг Эммануилович, Роберт Эммануилович и Альфред Эммануилович Нобели

Считать семейство Нобелей российскими или нет — личное дело каждого. Да, в Петербург они приехали из Швеции, но нефтяной бизнес сделали именно здесь. Впрочем, пришли они в него уже с деньгами, заработанными на производстве оружия и взрывчатки. Во многом именно Нобелям мир обязан наступлением новой — нефтяной — эпохи во второй половине XIX века.