Калмыцкий чай: чем он может шокировать русского человека

чай
Чай для тех, кто живет в России, — напиток особый. Этот продукт породил целый ритуал чаепития

За чашками или блюдцами ароматного горячего кипятка нередко собиралась большая семья.  Есть даже особый термин — «чаевничать», то есть обсуждать за чаем свои дела, делиться новостями.

Чай с салом

У разных народов России существуют свои пищевые традиции, некоторые из которых могут шокировать русского человека. Один из таких примеров - калмыцкий чай «джомба». По сути, это даже не напиток, а полноценное блюдо. Дело в том, что в его составе присутствует соль, жир и даже обжаренное сало. Эта чайная традиция известна у калмыков как минимум с XVII века и имеет схожие черты с монгольским и киргизским рецептами заваривания ароматного напитка.

С бараньим жиром и верблюжьим молоком

Джомбу готовят по особой технологии: кипятком заливают плиточный зеленый (реже черный) чай, добавляют в него сливочное масло, молоко, соль и мускатный орех. Такой чай называют еще «кирпичным», потому что делают его из прямоугольных чайных брикетов, похожих на плоские кирпичи: они получаются из спрессованных зеленых листьев и обрезков веток.

По оригинальным рецептам, в него добавляют топленый бараний жир и даже обжаренные кусочки курдюка, а еще — костный мозг. Кроме того, используется верблюжье или конское молоко. Молоко, кстати, может составлять большую часть жидкости - в природных условиях калмыков, среди солончаков, не всегда можно найти пресную воду в достаточном количестве. Смесь нужно варить 10-15 минут, после чего процедить сквозь ткань. В результате получается нечто среднее между чаем и крепким бульоном.

Воспоминания Пушкина

Одним из первых, кто взял на себя роль этнографа и описал этот процесс является никто иной, как великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В своем «Кавказском дневнике» рассказал, как однажды стал свидетелем заваривания калмыцкого чая. Нравы тогда были проще, поэтому он не пытался сгладить острые углы в своих эмоциях: «В котле варился чай с бараньим жиром и солью. Она предложила мне свой ковшик. Я не хотел отказаться и хлебнул, стараясь не перевести духа. Не думаю, чтобы другая народная кухня могла произвести что-нибудь гаже. Я попросил чем-нибудь это заесть. Мне дали кусочек сушеной кобылятины. И я с большим удовольствием проглотил его».

К нему надо привыкнуть

Соленый и жирный вкус кажется отталкивающим и даже шокирующим тем, кто пробует его впервые. Но, если отодвинуть в сторону стереотипное ожидание чая в привычной форме и продолжать дегустировать его снова, необычный напиток можно распробовать и даже оценить по достоинству: многие из тех, кто кривился при первой пробе, впоследствии становятся его горячими фанатами.

Впрочем, сейчас это будет нетривиальной задачей для искушенного дегустатора — найти натуральную джомбу можно только в Калмыкии, где знатоки сварят необычный чай в соответствии с древними традициями. То же, что выдают за традиционный напиток в магазинах, под этикеткой «Калмыцкий чай: 3 в 1» — не имеет ничего общего с настоящей джомбой.