Клад Степана Разина - где искать пропавшие сокровища знаменитого атамана-бунтовщика

Разин
Степан Разин был известным казачьим атаманом. О нем ходят легенды — и интереснее всего те, которые рассказывают о кладах, закопанных разбойником Стенькой перед смертью.

Золото и каменья привезли из Персии

В 1668 году войско под предводительством Степана Разина отправилось в Персидский поход. Он стал весьма удачным — казаки захватили Дербент, Решт и другие богатые города. Атаманская казна пополнилась огромным количеством золота и драгоценностей. Возить сундуки и сумки с собой было неудобно и опасно. Тогда Разин разделил сокровища на части и спрятал их в разных местах. Где схоронено богатство Степана — знали только самые верные люди.

«Разинское проклятье»

О Стеньке Разине говорили не только как о жестоком и отважном воине, но и как о настоящем колдуне: недаром ведь его не брали вражеские сабли, а он выходил победителем из всех сражений! Существуют старинные легенды, утверждающие, будто все свои клады «колдун Стенька» заговорил, наложил на них заклятье и проклял каждого, кто посмеет прийти на заповедные места и попытается добыть золото и каменья.

Черный дуб в Ульяновской области

Самый большой клад находится, если верить легендам, в Ульяновской области, поблизости от села Шатрашаны Сурского района. Местные жители рассказывают: надо найти пещеру за земляным валом, что у реки, в этой пещере знаменитый разбойник схоронил десятки пудов драгоценностей, спрятанных в сундуках. Другие сказания ведут в село Труслейка этой же области. Там нужно отыскать черный дуб, растущий поблизости от часовни. Правда, за минувшие столетия так никто и не нашел этих кладов — возможно, и дуба того давно нет, и часовня разрушилась, и ландшафт изменился.

Гора в Саратовской области

В десятке километров от деревни Даниловки Саратовской области якобы тоже хранятся сокровища атамана. Искать их следует на горе, где когда-то стояли сторожевые посты Разина. Там, согласно поверьям, закопаны несколько бочек, набитых золотом и серебром.

Местные уверены: «колдун Стенька» не просто спрятал свои богатства, а наложил на них оберег от грабителей и злых духов. Именно поэтому туристы, попадавшие в эти места, часто чувствуют странное недомогание, некоторые даже падают в обморок.

Подземные двери в Нижегородской области

В Нижегородской области клад закопал не сам Стенька, а его казаки. Еще в XVIII веке крестьяне, вспахивая поле около села Михайловское, вдруг едва успели отскочить — лошадь провалилась под землю. Собравшись толпой, крестьяне спустились на большую глубину образовавшейся полости — до 25 метров. Там они наткнулись на железные двери, наглухо запертые. Открыть их не смогли, сломать — тоже.

Подобные истории можно услышать и в Самарской области, и в Волгоградской, и на Дону… Но до сих пор так никто и не нашел ни бочки с золотом, ни сундуки с драгоценными камнями.

Источник фото: «Степан Разин»/Василий Суриков 1908 г.