Красноярский фантом: почему девочка с фотографий начала ХХ века ставит в тупик современных исследователей

фантом
В 2016 году мир облетела сенсация — в Красноярском краеведческом музее были обнаружены старинные фотографии с изображением одной и той же девочки на фоне узнаваемых городских пейзажей. Казалось бы, что в этом столь необычного?

Ведь у каждого из нас в телефоне найдется не один десяток снимков на фоне различных достопримечательностей — как местных, так и иногородних и даже заграничных. Вот только таких возможностей на рубеже XIX-XX веков ни у кого не было…

Вечно молодая

Впрочем, было и кое-что еще, что поставило исследователей в тупик. На десятке с лишним фотографий, найденных в архивах Красноярского краеведческого музея, возраст девочки не менялся. Хотя, судя по датировкам, сделаны они были в течение 20 лет. Этот странный факт сразу же родил массу мистических предположений, вплоть до того, что девочка на фото — молодая Богоматерь. Но сами красноярские историки такую версию отринули.

Чей-то розыгрыш

Скептически настроенные умы заподозрили подделку. И, казалось бы, этот вариант вполне имел право на существование. Но опять-таки обнаружились нестыковки. Объяснить появление самих фотографий монтажом вполне было бы можно, но в запасниках музе обнаружились и оригиналы — стеклянные негативы, которые практически невозможно подделать. Во всяком случае следов постороннего вмешательства на них не было обнаружено.

Куда прозаичнее

Ситуация прояснилась, спустя пять лет. В 2021 году заведующий информационным отделом Краеведческого музея Илья Куклинский рассказал «Радио России», что при первоначальной датировке историки ошиблись — судя по всему, все фотографии были сделаны в 1908-1909 годах. Так что ничего особенного в том, что девочка везде выглядит примерно одинаково, нет.

Кто ты

Но это ответ лишь на часть вопросов. До сих пор остается непонятным, что это за девочка. Судя по одежде и возможностям нанять фонографа в те времена, она происходила из богатой — купеческой или дворянской — семьи. Ни имени фотографа, ни самой «девочки-фантома» выяснить так и не удалось. Возникло предположение, что отец девочки стал эмигрантом и покинул Россию после Революции. Но и на иностранных ресурсах, куда выложили фото для опознания, никто не откликнулся.

Некоторое время назад вышеупомянутый Куклинский сообщил, что сотрудникам музея удалось установить авторство фотографий. Но имя фотографа так и не назвал…