«Любовь Орлова»: самый известный советский корабль-призрак

корабль
Принято считать, что корабли-призраки — это больше тема для детских сказок. А реальные случаи, если таковые — наподобие истории «Летучего Голландца» — и имели место, остались в далеком прошлом

Случай с советским круизным лайнером «Любовь Орлова» — яркий пример того, что подобные истории случаются и сейчас.

«Любовь Орлова»

Хотя мистическим это происшествие может показаться лишь на первый взгляд. На самом деле все было куда как прозаичнее. Некогда шикарный круизный лайнер, спущенный на воду в 1976 году, к 1999-му уже исчерпал свой ресурс и, как морально устаревший, использовался для антарктических экспедиций. А с начала нулевых и вовсе использовался как грузоперевозчик, кочуя от одной иностранной компании к другой.

Конец жизни

В 2012 году судно ушло с молотка в Канаде на металлолом и для распила его решено было отправить в Доминиканскую Республику. Но почти в самом начале пути из-за шторма трос оборвался, и судно ушло в свободное плавание по Северной Атлантике. Его пытались снова взят на буксир, но безуспешно. В начале 2013 года «Любовь Орлова» вышла из канадских территориальных вод и пропала с радаров — в прямом и переносном смысле.

Крысы-каннибалы и панка в Европе

Через год о корабле-призраке вспомнили в Великобритании. В январе 2014 года в TheIndependent появилась статья с предположением о том, что «Любовь Орлова» приближается к берегам Британии, а на ее борту находятся сотни крыс-каннибалов. Поступали даже сообщения о якобы полученных с борта сигналах бедствия.

Масла в огонь плеснул еще и глава ирландской береговой охраны Крис Рейнольдс, заявив, что «Любовь Орлова» может представлять собой серьезную угрозу. Эти слова, наряду с историями о крысах-каннибалах, вызвало панику у европейцев. Правда, в итоге ничего из этого так и не подтвердилось.

Страшилка для Европы

В 2017 году аналитик Борис Рожин из Центра военно-политической журналистики разоблачил историю о крысах-каннибалах. Он заявил, что информация вброшена в медиа-пространство британскими СМИ, дабы создать негативные ассоциации с Россией. По мнению Рожина, целью этого стало желание выставить нашу страну «угрозой» для Западной Европы. Причем, судя по топорности фейка, иностранные журналисты не интересовались тем, кто эксплуатировал судно в последние годы и в какие порты оно заходило.

Корабль-призрак

На сегодняшний день судьба «Любови Орловой» остается неизвестной. С 2013 года судно так и не было найдено, хотя время от времени в СМИ появляются сообщения о его возможном местонахождении. Но большинство экспертов уверено, что оно еще в 2013 году затонуло где-то в Атлантике.

Источник фото: Rau&Loewenstein/CC BY-SA 3.0