Нойва-ду-Кордейру: как живет единственный в мире город женщин

город
Нойва-ду-Кордейру — город в Бразилии, живущий по законам матриархата. Ни один мужчина не может попасть сюда без особого приглашения.

Как гласит предание, в конце XIX века женскую коммуну создала Мария Сеньоринья де Лима. Эту девушку изгнали из родного города и отлучили от церкви за измену нелюбимому мужу. Тогда она решила основать место, где женщины сами будут решать свою судьбу и сами отвечать за себя. Постепенно коммуна заселялась: сюда, узнав о безопасном месте, стекались женщины, пострадавшие от семейного насилия или по иным причинам выбравшие жизнь без мужчин.

Пастор Перейра хотел все изменить

Сейчас Нойва-ду-Кордейру, расположенный в 400 км от Рио-де-Жанейро, насчитывает более 600 жительниц. Здесь все обустроено по их вкусам и желаниям, и распоряжаются повсюду только женщины. Лишь однажды за всю более чем 130-летнюю историю жизнь здесь пошла иначе. В 1940 году одна из местных амазонок привела мужа — пастора Анисио Перейра. Он быстро создал на территории общины церковь и ввел запреты для женщин — лишил их возможности стричь волосы, слушать музыку, использовать контрацептивы. Так длилось почти полвека — пока Перейра не умер. С тех пор женщины не допускают ничего подобного.

Мужья и дети

В Нойва-ду-Кордейру царит дружеская, практически семейная атмосфера. Здесь все друг другу помогают, никто не конкурирует за мужчин — их здесь попросту нет. А вот за пределами общины у многих имеются мужья. Но живут они отдельно. У мужчин есть право приходить в селение только по выходным, — если их пригласили. Что же касается детей, то они обитают в селении вместе с матерями. Становясь совершеннолетними, мальчики покидают общину, а девочки могут выбирать — остаться им в этом женском мире или жить за его пределами.

Занятия амазонок

Чем же занимаются современные амазонки? Не выходя за пределы своей сельскохозяйственной общины, они обрабатывают угодья, шьют одежду на продажу, ведут хозяйство, а в свободное время любят устраивать ярмарки, концерты, праздники и показы мод. То есть ничто женское им не чуждо — просто эта жизнь проходит без мужчин.

Брачные объявления

Чтобы найти себе мужа, амазонки публикуют объявления в соцсетях. В этих объявлениях подчеркивается: их интересуют холостяки, которые согласятся принять правила женской общины, то есть, если получится любящая пара, то муж будет жить и работать отдельно, навещая супругу в установленные дни. Несмотря на такие строгости, находятся мужчины, готовые жить по женским правилам.

И, конечно, в Нойва-ду-Кордейру часто заглядывают туристы. Одних привлекает экзотичность поселения, другие мечтают найти себе здесь жену. В любом случае, это место уникально, поэтому вызывает интерес у каждого, кто о нем слышал.

Источник фото: Freepik