Самые безумные советские секты — что творили их лидеры

секта
Одной из самых жестоких сект стала «Семья», созданная известны американским серийным маньяком Чарльзом Мэнсоном в конце 1960-х. Но ошибочно было бы считать, что подобные «организации» существовали только в Америке

В истории СССР и России тоже были секты, чьи деяния потрясли общество.

Секта скопцов

Она возникла еще в XVIII веке, при Петре I. Ее основатель — беглый крестьянин Кондратий Селиванов — считал, что кратчайший путь к спасению души лежит через оскопление (то есть кастрацию), которое он называл «огненным крещением». Власти всячески боролись с сектантами, ссылая их в удаленные уголки нашей большой страны. Ересь удалось победить, но в 1960-х годах движение восстало из пепла.

Новым лидером скопцов стал Сергей Савченко — педофил-рецидивист с двумя сроками за плечами. Правда, скопцом он стал не по собственному желанию — его насильно кастрировал криминальный авторитет, над дочерью которого он надругался. Сектанты собирались в пещерах, где проводились ритуалы оскопления, нередко заканчивающиеся трагически. Именно по отсутствию половых органов Савченко и его последователи были вычислены при диспансеризации. Главный скопец и два его приближенных были расстреляны, остальные сектанты получили различные сроки от 8 до 12 лет.

Секта огня

Создателем другой известной секты стал вор-рецидивист Глеб Вознюк. Начитавшись романа «Петр Первый», он был сильно впечатлен историей про старообрядцев, которые противились нововведениям первого российского императора, предпочитая этому самосожжение, к чему их подталкивал лидер сектантов - старец Нектарий. Вознюк отметился своей «проповеднической деятельностью» на Урале в 1970-х, убеждая последователей, что добровольный уход из жизни через сожжение — единственный настоящий путь к очищению. Правда, перед этим надо было сделать кое-что еще — отдать все имущество главе секты.

Вознюк сжег 19 обманутых адептов, но сам, следуя примеру лживого старика Нектария, за ними не последовал. Иронично, но судьба наказала его таким же образом, каким он погубил своих последователей. Когда милиция вышла на преступника, он попытался сбежать от преследования на автомобиле, но попал в аварию. Машина загорелась, а сам он получил многочисленные ожоги. Не выжил.

Столбунисты

В отличие от вышеперечисленных «спасителей» Виктор Столбун был педагогом и имел неплохое (пусть и незаконченное) медицинское образование. К тому же он был сыном Давида Евсеевича Столбуна — одного из «отцов» советской космической медицины.

В основу своей «религии» нерадивый сын известно отца положил возможность лечения любых недугов пи помощи хлорэтила — вещества, используемого для поверхностного кратковременного обезболивания, а так же при помощи электрических разрядов и простых избиений. Такими методами Столбун практиковал лечение даже рака и шизофрении. Результаты  подобной «терапии» представить несложно.

На протяжении 20 лет власти неоднократно пытались воспрепятствовать его «деятельности», но безуспешно. От преступлений Столбун держался подальше, к тому же ему покровительствовали некоторые высокопоставленные адепты. Лишь в 1996 году в России была запрещена практика столбунистов. Ну а сам лжеученый умер в 2003 году, после чего его секта практически престала существовать.